Право работодателя отказать в увольнении до срока уведомления о сокращении штата - как быть в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Подписан приказ о сокращении численности штата и выдано уведомление о предстоящем сокращении. Имеет ли право работодатель отказать в увольнении согласно уведомления и отказать в выплате компенсации по сокращению, если я уволиться хочу раньше срока указанного в уведомлении. Или чтобы получить всё положение мне выплаты при сокращении надо будет 2 месяца отрабатывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ирина! Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.180 Трудового кодекса РФ).

Иными словами если хотите раньше уволиться, то это возможно. Но получите в этом случае только средний заработок до даты окончания 2-месячного срока предупреждения об увольнении.

Если же хотите получить выходной пособие и средний заработок на период трудоустройства, предусмотренные ст.178 Трудового кодекса РФ, то нужно дождаться окончания 2-месячного срока и уходить по сокращению штата.

Работодатель не обязан увольнять по сокращению работника досрочно. Увольнение сотрудника до окончания срока предупреждения о предстоящем сокращении является правом, а не обязанностью работодателя (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Поэтому работодатель может отказать сотруднику в досрочном увольнении при сокращении штата. Правомерность такой позиции подтверждают и суды, см. определение Санкт-Петербургского городского суда от 26 мая 2014 г. № 33-7356. Следует отметить, что до истечения срока предупреждения о сокращении штата сотрудник может уволиться по собственному желанию, подав соответствующее заявление. Однако при этом сотрудник теряет право на дополнительные выплаты, положенные при сокращении. Ряд экспертов не рекомендует отказывать работнику в досрочном расторжении трудового договора по сокращению, если нет объективных причин, и тем более, если работодатель в уведомлении о сокращении сам предложил досрочно расторгнуть трудовой договор. Эта ситуация неминуемо приведет к конфликту и судебному спору. Поэтому рекомендуют согласиться досрочно уволить сотрудника по сокращению в случае, когда такая инициатива исходит от него. Если же объективно работодателю необходим сотрудник до истечения срока уведомления о сокращении, то в отказе необходимо отразить причину. Например, указать, что «Работодатель отказывает в досрочном расторжении трудового договора в связи с тем, что работник до даты увольнения по сокращению необходим для выполнения таких-то, таких-то задач (например, что объем работы уменьшится только после даты, указанной в уведомлении)...» Также работодатель может отказать в досрочном увольнении, если изначально сам предлагал сотруднику досрочное увольнение. При этом, рекомендуется уведомить работника об изменении решения работодателя и причинах повлекшее подобное изменение в письменной форме. Поэтому работодатель при изменении условий, в результате которых необходимость для работодателя досрочного сокращения работника отпадает, вправе отменить решение о досрочном сокращении и уволить работника в срок, о котором работник был уведомлен в извещении. Такую отмену следует задокументировать, например, приказом в произвольной форме (см. приложение к ответу ниже). В приказе рекомендуется отразить действительную причину отмены досрочного сокращения, чтобы впоследствии избежать споров о правомерности. С приказом ознакомьте работника под подпись. Работник, который запланировал себе увольнение, в т. ч. согласившись на досрочное сокращение, после отмены работодателем решения о досрочном сокращении могут сделать это только в общем порядке, например, по соглашению сторон или по собственному желанию (п. 1, 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), либо дождаться общего срока сокращения. Досрочно отказаться от продолжения работы в связи с отменой работодателем решения о досрочном сокращении и претендовать на выплаты, которые полагаются при сокращении, они уже не вправе (абз. 2 ч. 2 ст. 21 ТК РФ).

Источник: www.kdelo.ru

По смыслу ст. 81 и 180 ТК РФ увольнение по сокращению штата или численности организации - это увольнение по инициативе работодателя. Поэтому правила тут устанавливает работодатель, который строго говоря может вообще передумать и не увольнять работника по сокращению, оставив работника на работе.

Досрочное увольнение работника по сокращению возможно только по соглашению работодателя и работника. Работник не вправе требовать увольнения (по сокращению) до срока, установленного работодателем для увольнения по сокращению.

Требовать уволить себя работник вправе только при увольнении по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ), но тут никаких дополнительных выплат (как при сокращении - выходное пособие и компенсация среднего заработка за период трудоустройства) не будет.

Добрый вечер, Ирина.

1)При сокращении можно уволиться раньше даты, о которой предупредил работодатель. Такая возможность действительно есть, о чем прямо написано в трудовом законодательстве. Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель имеет право уволить работника в связи с сокращением штата до истечения 2 месяцев, то есть досрочно. Однако при этом должны быть соблюдены два основных условия:

увольнение раньше срока должно происходить с согласия работника;

в данном случае руководство компании обязано выплатить уходящему сотруднику дополнительную компенсацию.

2)Одной из отличительных особенностей увольнения по сокращению штата является большое количество выплат, которые должен произвести работодатель в пользу уходящего работника. Помимо зарплаты и компенсации неиспользованного отпуска, руководство компании обязано будет выплатить:

выходное пособие;

среднемесячный заработок на период времени, в течение которого уволенный сотрудник будет искать новую работу (до 2–3 месяцев), она включает в себя размер выходного пособия;

дополнительную компенсацию в связи с уходом из организации раньше установленного срока.

4)Но в случае досрочного увольнения, вы получите только средний заработок до даты окончания 2-месячного срока предупреждения об увольнении.

Для вашего понимания: увольнение по сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) является увольнением по инициативе работодателя. В статье 81 ТК РФ сказано:Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

Употребление слов "может быть " говорит о том, что это право а не обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор по основаниям, указанным в статье 81 ТК РФ.

Применительно к вашей ситуации - ваш работодатель коль в статье 81 ТК РФ употреблены слова " может быть " имеет право передумать и не увольнять вас по сокращению. Также работодатель имеет право не увольнять вас ровно чрез два месяца после окончания срока уведомления, потому что согласно статьи 180 ТК РФ - О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.. Употребление слов " не менее чем за два месяца " говорит о том, что увольнение может состояться и гораздо позже. Для работодателя здесь самое главное: выдержать срок два месяца.

А увольнение возможно и после истечения двух месяцев, к примеру на третий, на четвертый месяц и т.д.

Работодатель не имел бы права отказать вам в увольнении если бы в статье 81 ТК РФ вместе слов " может быть " было употреблено слово " должен ".

Что касается возможности увольнения раньше двухмесячного срока уведомления, то на этот счет в статье 180 ТК РФ сказано:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

Употребление слов "имеет право " говорит о том, что для вашего увольнения раньше двухмесячного срока должно присутствовать не только ваше желание уволиться раньше, но и согласие работодателя уволить вас раньше двухмесячного срока

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Эти вопросы задают достаточно часто

Да, Вы безусловно можете уволиться раньше 2-х месячного срока

Но в таком случае увольнение происходит в порядке, установленном ст. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ

В этом случае вам будет произведена выплата дополнительной компенсации в размере среднего заработка времени, оставшегося до даты увольнения

чтобы получить всё положение мне выплаты при сокращении надо будет 2 месяца отрабатывать?

Да, вы правы. Для того, чтобы при сокращении организация-работодатель выплатила Вам:

а) заработную плату за фактически отработанное время

б) компенсацию за неиспользованный отпуск;

в) выходное пособие в размере среднего месячного заработка по правилам ст. 178 Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации ТК РФ, а обычно оно выплачивается за 2 месяца, то Вы должны отработать полный срок, указанный в уведомлении о сокращении

Кроме того, как установлено в абз.3 этой статьи

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи... с сокращением численности или штата работников организации средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Т.е. если вы не трудоустроились в течении двух месяцев после увольнения и обратитесь в Службу занятости, то Вам могут выплатить пособие и за третий месяц

Ирина, здравствуйте 🤝

К сожалению, может работодатель отказать в увольнении работника, согласно уведомления и отказать в выплате компенсации по сокращению, если работник хочет уволиться раньше срока указанного в уведомлении.

———————

Дело в том, что работодатель не обязан увольнять по сокращению работника досрочно. Увольнение сотрудника до окончания срока предупреждения о предстоящем сокращении является правом, а не обязанностью работодателя (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Поэтому работодатель может отказать сотруднику в досрочном увольнении при сокращении штата.

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор