Борьба за дом - как защитить свои права при разводе и ипотеке?
Здравствуйте Елена
Если мирно не получается разделить дом, то делите через суд в соответствии со ст.39 СК РФ
___
Пока ипотека не погашена выкупить можно, но переход права не возможно будет зарегистрировать в силу наличия обременения
Если ипотека не погашена, то никто не может ни у кого выкупить долю, на доме обременение.
Если доли уже выделены, то дом не подлежит разделу.
А заставить его продать вам долю вы не вправе, даже через суд.
Можете сами свою продать, но обязательно предложив выкуп ему, после чего третьим лицам.
Повторюсь, если ипотека не погашена, то ничего сделать не можете сейчас.
С Уважением!
Так подавайте иск на раздел совместно нажитого имущества в браке. Проблем никаких, суд разделит.
Суд не заставит его отчуждение своей доли сделать.
Теперь в судебном порядке делить имущество только