Выплата декретных по правилам заработной платы - обязан ли работодатель выдать их заранее?
Марина, в соответствии со ст. 15 закона Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи материнством, Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Поэтому в данной ситуации, работодатель прав.