LSN Messenger
Нефтегорск, 11.12.2023, 11:00

Как избежать ареста других счетов при задолженности перед ФССП в 70 тысяч?

Вопрос №20969129 из г. Нефтегорск
опубликован 11.12.2023, 11:00
Интересует вопрос на счёт работы ФССП. Имеются задолженности на 70 тысяч, ограничили выезд за границу, арест дс,но пока что с одного счета. Как можно урегулировать, чтобы не наложили арест на другие карты
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке выплаты задолженности.

11.12.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пристав просто пока в рамках ИП нашел только один вас счет. В дальнейшем все будут под арестом. К сожалению, урегулировать это не получится. Заявление о рассрочке выплаты задолженности не относится вообще к аресту счетов.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

11.12.2023, 11:06

А какая сумма будет удерживаться с счетов?

11.12.2023, 11:16

Если это заработная плата, то не более 50%. Я советую обналичить все ваши оставшиеся деньги и завести другую карту. Например на родителей.

11.12.2023, 11:20

А если карту на ребёнка завести несовершеннолетнего?

11.12.2023, 11:22

Можно и так.

11.12.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

А без органа опеки не снимете деньги.

11.12.2023, 12:58

Если в платёжном поручении в банк будет указан код-идентификатор 1 (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ - зарплата, пенсия), прописана сумма удержания, прописано основание для удержания, то банк ничего не снимет, а если только код 1, то спишет 50 % поступивших денег. Если код "Иное", то спишет всю сумму в пределах указанной в Постановлении пристава суммы долга.

Вы можете просить пристава объединить все возбужденные ИП в сводное и тогда приставу и вам тоже будет отслеживать сумму долга и переплату, если такое случиться.

11.12.2023, 12:05

Погасить задолженность самостоятельно. Если это невозможно, написать заявление на имя ст. пристава с просьбой сохранять прожиточный минимум при удержании.

11.12.2023, 11:22

Никак. Если пристав делал запрос в банки, то получит ответ и при наличии открытых счетов вам на них обратят взыскание на сумму долга. Через Госуслуги запросите как исполняется ваше ИП и там увидите куда запросы направлялись, выписку в течении 5 минут получите.

Если работаете официально, то вправе оставить себе сумму прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., либо по вашему региону, если сумма выше - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" и затем ч. 5.2. этой же статьи можете применить, но уже через суд.

Если подпадаете под внесудебное банкротство через МФЦ, то можете воспользоваться этим правом, ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

11.12.2023, 12:01
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте! Пристав в рамках ИП делает запросы во все регистрирующие органы, в том числе запрашивает счета должника, срок исполнения и предоставления сведений разный у банков, поэтому пристав получил ответ с одного банка сведения по счетам и вынес постановление только на этот счет. В дальнейшем все счета будут под арестом. Урегулировать получится, а заявление о рассрочке не относится вообще к аресту счетов.

11.12.2023, 12:34