LSN Messenger
Кемерово, 11.12.2023, 11:49

История судебных разбирательств - как действовать при вызове на беседу перед началом гражданского дела по иску о применении срока исковой давности по микрозайму

Вопрос №20969261 из г. Кемерово
опубликован 11.12.2023, 11:49
Есть решения суда о применении срока исковой давности по микрозайму. Первоначальный кредитор продал долг коллекторам. Коллекторы обратились в суд за судебном приказом, судебной приказ я отменил. Сейчас меня судья вызывает на беседу перед началом гражданского дела. Как мне себя вести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте возражение просите применить срок исковой давности в иске отказать также укажите на прежний судебные решения и на злоупотребление правом статья 10 ГК РФ

11.12.2023, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На беседу можете не приходить, изучите заранее дело и представьте суду заявление о применении сроков исковой давности.

11.12.2023, 11:50

Я не видела дело.

11.12.2023, 11:51

Так изучите, у вас есть такое право (ст. 35 ГПК РФ)

11.12.2023, 11:54

Принесите в суд письменное мотивированное возражение (потом можете принести дополнение к возражению) на иск.

11.12.2023, 11:51

Представьте суду возражение на иск - это ваш основной правовой инструмент для защиты ваших прав.

11.12.2023, 11:54

Напишите заявление на ознакомление с делом. На предварительной беседе с судьей, скажите согласны Вы с иском или нет и по какой причине.

Свою позицию опишите в возражениях на иск, которые сформулируете после ознакомления с делом и передадите в ходе судебного заседания.

11.12.2023, 11:54

Екатерина, подготовьте для суда возражение против иска коллектора в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором требуйте применение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

11.12.2023, 11:57

Предоставьте заявление о применении сроков исковой давности.

11.12.2023, 12:01

Доброе утро!

Вам надо приехать в суд на собеседование, подготовив возражения на иск, приложив решение суда по первому делу.

Суд должен будет отказать в принятии иска согласно ст. 134 ГПК РФ:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.12.2023, 05:44