Компетенции общего собрания СНТ - определение трудовых обязанностей для членов сообщества.
Общее собрание не вправе устанавливать обязанности по содержанию территории общего пользования. Для этого собираются взносы и нанимаются работники.
Например, у шлагбаума дежурит ЧОП или частный охранник, для покоса травы приглашается тракторист с косилкой, а для чистки снега на улицах и проездах-уборочная техника.
Вменять это обязанность членам СНТ нельзя, можно только нанять за оплату с их согласия.
Нет. Не вправе это делать.
Конечно вправе, вы что себя особенным чувствуете? Общее собрание членов товарищества вправе принимать решения по иным вопросам деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, не предусмотренным частью 1 настоящей статьи. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 312-ФЗ)
По иным вопросам, указанным в частях 1 и 1.1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества. (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 312-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)