Несанкционированное подключение к электроснабжению - что делать садоводству?
Здравствуйте уважаемый Павел!
В данном конкретном вашем случае в целом в соответствии с п. 8 (5) «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861, технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого или дачного некоммерческого объединения и иным лицам, расположенным на территории садоводческого или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использование объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.
В случае, если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество в индивидуальном порядке на территории садоводческого или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры.
В этой связи согласно абз. 4 п. 8 (5) Правил ТП садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим дачное хозяйство в индивидуальном порядке. При наличии договора «О пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования» дополнительного согласования с собственником сетей, садоводческим товариществом, не требуется.
Таким образом с юридической точки зрения, демонтировать прибор, установленный Ленэнерго на нашей территории возможно только в судебном порядке (ст.
Других вариантов нет.
Рад был Вам помочь!
Уважаемый Павел!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если не выделите нагрузок, то отключат снабжение ресурсом
Здравствуйте!
Важно для вас:
Если Ленэнерго не предоставляет документы на заключение прямых договоров, рассмотрите возможность обращения в суд с требованием демонтирования прибора, установленного на вашей территории., ст. 12 ГК РФ.
Вам следует убедиться, что вы предоставили достаточно информации и документов для составления хорошей защиты.
Нужна помощь в суде, обращайтесь в личные сообщения к юристу, самоуправством не занимайтесь.
По закону препятствовать в технологическом присоединении или перетоку электроэнергии нельзя на основании п. 6 Правил недискриминационного доступа ПП 861
Согласно Закону "Об электроэнергетике" Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ, электросетевые объекты, включая столбы электропередачи, дистанционные приборы учёта могут устанавливаться на земельных участках, принадлежащих гражданам и юридическим лицам, на основании договора аренды земельного участка или иного права на использование такого участка. В случае установки объектов без согласия собственника земельного участка, право собственности на земельный участок не утрачивается.
Поэтому, если установка дистанционный прибор учёта на участке произошла без согласия собственника земельного участка, то он имеет право требовать их удаления за счет лица, установившего эти объекты. В таком случае, необходимо обратиться в суд с заявлением о защите прав на земельный участок с требованием об удалении электросетевых объектов, установленных без согласия собственника участка.
Следует отметить, что решение суда может быть исполнено исполнительным производством, при этом расходы на удаление объектов будут нести лицо, установившее эти объекты. Также возможно требование компенсации убытков, если они возникли у собственника земельного участка