Костомукша, 11.12.2023, 14:19

Можно ли сделать рассрочку долгов у приставов судебных?

Вопрос №20969701 из г. Петрозаводск
опубликован 11.12.2023, 14:19
Можно ли сделать рассрочку долгов у приставов судебных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.1 ст. 37 ФЗ об исполнительном производстве, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

На практике же я сталкивалась с тем что должник договорился с приставом о выплате частями. Однако очевидно, что обязанность идти навстречу должнику у пристава отсутствует, а рассрочка будет нарушением интересов взыскателя. Рассрочка точно может предоставляться только судом на основании материального положения кредитора. Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

11.12.2023, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Только через суд.

Вам нужно в суд обращаться.

11.12.2023, 14:20

А через какие нужны будут документы?

11.12.2023, 14:21

Исковое заявление

11.12.2023, 14:21

Валентина, рассрочку можно сделать в судебном порядке.

11.12.2023, 14:23

Подавайте исковое заявление в суд, в котором обоснуйте необходимость предоставления рассрочки оплаты долгов через ФССП.

11.12.2023, 14:25