Луганск, 11.12.2023, 14:53

Ожидание перерасчёта военной пенсии в ЛНР - когда наступит ответ?

Вопрос №20969777 из г. Луганск
опубликован 11.12.2023, 14:53
4,5 месяца назад подал документы на перерасчёт военной пенсии в Луганский военкомат и тишина в ответ. Получал пенсию с 1997 года. Что будет дальше в ЛНР с военными пенсиями? Таких как я, ожидающих долго, уже много.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будут платить.

Федеральный закон от 13.06.2023 N 208-ФЗ

"Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации"

Установлены особенности пенсионного обеспечения на территориях новых субъектов РФ

Закон определяет особенности реализации права на пенсионное обеспечение в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-I для отдельных категорий граждан РФ (в т.ч. граждан из числа лиц, постоянно проживавших на соответствующих территориях или проходивших там военную службу).

Установлены в числе прочего порядок назначения и выплаты пенсий, а также особенности исчисления выслуги лет для назначения пенсии.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 N 716

"О внесении изменения в Правила исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции"

Определены правила исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу сотрудникам некоторых силовых ведомств ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Соответствующие дополнения внесены в Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2011 г. N 1158.

Указ Президента РФ от 16.08.2023 N 611

"Об обеспечении социальных гарантий отдельным категориям граждан Российской Федерации"

Жителям новых регионов, получившим российское гражданство и претендующим на должности госслужбы РФ, засчитают в стаж периоды работы на должностях госслужбы в ДНР, ЛНР и Украине

Речь идет о лицах, получивших гражданство РФ с 11 мая 2014 года по 23 февраля 2022 года и постоянно проживавших в этот период на территории ДНР или ЛНР, и российских гражданах, ранее состоявших в гражданстве Украины и получивших гражданство РФ начиная с 24 февраля 2022 года, замещавших должности депутатов, судей, работников прокуратуры и др.

Такой стаж будет учитываться для назначения пенсии за выслугу лет, установления ежемесячной надбавки к окладу и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу, а также для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет.

Предусмотрено, что в стаже не будут учитываться периоды службы в воинских и иных формированиях, признанных террористическими, периоды добровольного членства в экстремистских организациях, периоды участия в противоправных действиях против ДНР, ЛНР и их населения, периоды участия в боевых действиях в составе вооруженных сил и других формирований Украины против РФ.

Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 30 сентября 2022 года

Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 N 716

"О внесении изменения в Правила исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции"

Определены правила исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу сотрудникам некоторых силовых ведомств ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Соответствующие дополнения внесены в Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2011 г. N 1158.

11.12.2023, 15:16

Так и мы не знаем. Неразбериха полная. В любом случае надо теребить военкомат! Чего сидите? Надо ходить, звонить. Требовать.

11.12.2023, 14:58

Ходили, говорят большая загруженность. Но никто в это не верит.

11.12.2023, 15:01

Обратитесь тогда в военную прокуратуру.

11.12.2023, 15:05
Оценка автора вопроса: