Проблемы с отоплением - что делать, если управляющая компания не обеспечивает доступ к воде в доме?
Моя тётя лежит в больнице, в приватизированной квартире на первом этаже живёт одна. Сегодня позвонила и пожаловалась мне что ей названивают работники управляющей компании и говорят что из-за неё нет воды на верхних этажах, якобы вода в трубах замёрзла в её квартире, в подвале тепло. В доме установлены индивидуальные газовые котлы, но она испугалась оставлять включенным котёл, да и вообще он всё равно неисправен. Ответьте пожалуйста,
1:ей эта ситуация чем-то чревата?
2:Обязана ли управляющая компания утеплять как-то дом (стены снаружи утеплителем, межпанельные швы) чтобы таких ситуаций не случалось? Тем более она уже названивала им и просила утеплить дом, так как вода замерзала в трубах даже когда она была дома и ей приходилось отогревать трубы. Ведь если и оставить котёл включенным он может в любой момент сломаться и трубы всё равно потом замёрзнут.
3: если по приезду домой она обнаружит замершие и лопнувшие трубы и батареи, можно ли предъявить управляющей компании претензии и должны они возместить ущерб?
Спасибо заранее за ответы
Лучший ответ
1) Ей могут предъявить иски о материальном и моральном ущербе
2) Нет, чтобы таких ситуаций не случалось надо поддерживать котел в исправном и включенном состоянии
3) Нет, виновата будет она
Спасибо за ответ
говорят что из-за неё нет воды на верхних этажах, якобы вода в трубах замёрзла в её квартире
В доме установлены индивидуальные газовые котлы
Взаимоисключающие абзацы!
Отсюда:
1) Ничем не чревата.
2) Не обязана.
3) Нет, у вас же индивидуальное отопление, значит и трубы индивидуальные.
Спасибо за ответ