Налоговый вычет при приобретении квартиры через доверенное лицо - как оформить и какие документы нужны?
К декларации 3 ндфл необходимо приложить:
Договор купли продажи.
Выписку из егрн о праве собственности.
Платёжные документы обязательно, на всю сумму по договору. В идеале вы должны быть указаны в расписке, чеке, но если другой человек передавал деньги продавцу, приложите копию доверенности и все чеки. Тогда вычет одобрят.
Справка 2 ндфл нужна если сами понесете, если через личный кабинет налогоплательщика подавать, то там есть все данные от работодателя. Поэтому нет необходимости запрашивать её на работе, если вы не военный, МВД и тд
Вычет можно получить в течение календарного года у работодателя или в налоговом органе по окончании года. Для этого нужно обратиться к работодателю с письменным заявлением, а в налоговый орган - с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ. Приложить договор купли-продажи, Выписку из ЕГРН, расписку (акт) о передаче-получении денежных средств, Справку 2-НДФЛ.