Сызрань, 11.12.2023, 19:57

Как избежать наследства после наркомана - подробности и рекомендации от юристов

Вопрос №20970555 из г. Самара
опубликован 11.12.2023, 19:57
Не хочу принимать наследство после смерти отца своего несовершеннолетнего ребенка, так как он был наркоманом и много кредитов +1/16 доля. Квартиры. Органы опеки угрожают что подадут в суд если не приму либо должна собрать кучу бумаг что 1/16 суммы стоимости квартиры выше его долгов а их уже 150 000 руб я обязана принять и платить долги наркомана. Что делать? Будет ли эта доля висеть в воздухе и долг причитающийся ребенку до достижения ей совершеннолетия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирма, здравствуйте!

Важно для вас:

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, дети призываются к наследованию независимо от возраста и трудоспособности, в том числе и несовершеннолетние. Если вы не желаете принимать наследство, то можете отказаться от него в пользу своего ребенка. Органы опеки не могут требовать от вас принять наследство или оплатить долги наркомана. Однако, если вы не примете наследство, то ваш ребенок унаследует долю в квартире, а также долги наркомана. В этом случае, вы можете обратиться в суд с иском о разделе наследственного имущества и доказать, что долги превышают стоимость наследственной доли в квартире. Суд может принять решение о продаже квартиры и погашении долгов наркомана, а оставшуюся сумму разделить между наследниками.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

12.12.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Действующее российское законодательство по вопросам наследования не выделяет несовершеннолетних в отдельную категорию. Вступление в права и исполнение обязательств осуществляется независимо от возраста. Погашением принятых вместе с имуществом долгов занимаются представители прямого наследника. Размер выплат при этом не должен превышать стоимость полученных активов. Представитель должен обосновать причину отказа от вступления в наследство. Решение имеет юридическую силу после получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Если Вам удастся получить разрешение от органов опеки и попечительства разрешение на отказ от наследства, то никаких долгов вместе с долей квартиры Ваш ребенок не унаследует, если опека подаст в суд, аргументируйте свою позицию тяжёлым материальным положением, поскольку долги, унаследованные ребенком должен платить законный представитель, то есть Вы.

11.12.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:

Если я вообще не явлюсь заа пол года за эти наследством, его родители вступят в эту самую долю которую должен получить мой ребенок или нет? Могут меня заставить принять это наследство?

11.12.2023, 20:44

Не заставят вас принять наследство. Доля так и будет висеть.

11.12.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

До каких пор до 18 лет? и долг будет идти все больше до достижения 18 лет?

11.12.2023, 20:47

Кредитор имеет право подать иск в суд, с требованием признать ребенка принявшим наследство и взыскать денежные средства с законного представителя.

11.12.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

Что же делать лечь и умереть? На что жить для чего мне это наследство. Ребенок после 18 лет будет платить этим родственничкам. У нас есть квартира в моей собственности. А эта доля в другой области

11.12.2023, 20:54

Ваша ситуация может быть решена только в судебном порядке. Я не могу предсказать, какое решение примет суд при таких обстоятельствах. Но вам не надо обращаться к нотариусу для принятия наследства. На вашем месте я бы послала в нотариальную контору заявление об отказе от наследства, так как ребенку не выгодня иметь такую долю в праве собственности. Тогда у вас будет доказательство для суда - ваш отказ, неважно что опека не согласится.

11.12.2023, 20:58
Оценка автора вопроса:

Заставить принять наследство никто не может

11.12.2023, 20:56
Оценка автора вопроса:

Ирма, пожалуйста, не принимайте всерьез эмоциональные рассуждения коллеги, тем более без подкрепленной нормативно-правовыми актами позицией. Во-первых, чтобы отправить отказ, как Вам рекомендуют, его нужно нотариально удостоверить, в Вашем случае опять упираемся в ст. 1157 ГК, не удостоверит никто без разрешения органов опеки, во-вторых, если написать от руки подобный отказ не будет иметь никакой юридической силы ни для какого суда, в-третьих нет такой законодательной нормы для кредитора "признать ребенка наследником"..Если Ваш ребенок указан наследником другими наследниками при открытии наследственного дела и Вы получили уведомление от нотариуса, то эта доля так и будет не унаследована, если не указан, не прописан на день смерти с умершим и не находился на иждивении умершего, то его долю унаследуют другие наследники. Вступление в наследство-это право, а не обязанность, но в Вашем случае органы опеки трактуют это как обязанность ввиду того, что Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего и не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать действия влекущие уменьшение имущества несовершеннолетнего, в таких случаях опека ссылается на ст. 37 ГК. Если хотите подстраховаться, то закажите выписку из ЕГРН на эту квартиру, в которой будет указана кадастровая стоимость, рассчитайте стоимость доли и распечатайте информацию с официального сайта ФССП о задолженности и отнесите в опеку, если не примут, пусть пишут отказ со ссылкой на законодательство.

11.12.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:

Коллега, вы не вполне компетентны. Не могу с вами согласиться. Отказ может быть заверен у любого нотариуса или не заверен вообще. Его можно выслать ценным или заказным письмом в адрес нотариуса, который ведет наследственное дело. И для суда он будет иметь значение, так как выражает волю законного представителя. Опека не даст разрешение, это очевидно. Органы опеки не трактуют принятие наследства от имени ребенка как обязанность. Они не хотят брать на себя ответственность. Выписки из ЕГРН и расчет доли их не убедят. Думаю, вы и сами это понимаете.

12.12.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:
спасибо Вам всем

Ответ отключен модератором

Пожаловаться