LSN Messenger
Москва, 11.12.2023, 20:39

Как избежать потери участка при процедуре банкротства - советы и рекомендации

Вопрос №20970594 из г. Москва
опубликован 11.12.2023, 20:39
В октябре знакомая нарвалась на мошенников, набрала кредитов, деньги перевела им. Теперь планирует проходить процедуру банкротства. Из имущества - комната в коммуналке и участок, который находится в совладении. На участке - сгоревший дом, в наследство на который никто из совладельцев не вступил (проблемы в документах). Могут ли в процессе процедуры банкротства забрать участок в уплату долга? Есть ли возможность сохранить участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Участок могут продать с торгов, если она получила на него свидетельство о праве на наследство. Вы не указали - она получила именно свидетельство, или просто подала нотариусу заявление о вступлении в наследство.

На торгах этот участок будет продавать АУ. По сути участок является проблемным лотом, т.к. вторая его часть не оформлена никак. Сами подумайте - кто его будет покупать, чтобы потом бодаться с сособственниками, которые могут мешать продать участок, облагородить его, построить на нем дом и т.д. так что участок может никто не купить на торгах.

12.12.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

Она вступила в наследство на участок, кроме той части, где остался фундамент. Знакомой в общем и не нужно, чтобы его забрали за долги.

Спасибо за ответ

19.12.2023, 22:59

Тогда пусть свидетельство не получает. Это единственное что можно сделать.

20.12.2023, 09:40

Могут, увы.

11.12.2023, 20:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Могут забрать. Могут не забрать. Каждое дело индивидуально.

11.12.2023, 20:41

К сожалению земельный участок не относится к жилым помещениям и на него могут и должны обратить взыскание в процедуре банкротства, но учитывая наличие сособственников и неоформленную половину, могут и не продать

11.12.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ

11.12.2023, 21:05

Да, могут.

11.12.2023, 22:20