Оренбург, 11.12.2023, 20:24

Невручение судебного приказа почтальоном - как отстоять свои права в суде

Вопрос №20970622 из г. Оренбург
опубликован 11.12.2023, 20:24
Мне было по национальной почтовой службы отправлено судебное заказное письмо с уведомлением о получении. В письме находился судебный приказ. Почтальон не вручила его мне, извещений не было, в результате чего я пропустила срок (10 дней) на возражение на судебный приказ. Какой аргумент мне представить в суд, что не по моей вине я пропустила сроки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Сошлитесь на трек-номер, указанный на постовом конверте при ознакомлении в суде с судебным делом (ст.35 ГПК РФ).

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.12.2023, 07:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважительная причина: невручение вам юридически значимого сообщения, отсутствие почтовых извещений.

11.12.2023, 20:26

Вот и ссылайтесь, что вам его никто не прислал.

11.12.2023, 20:27

Не могу доказать, говорят что извещения было брошено в почтовый ящик

11.12.2023, 20:37

Причина пропуска должна быть уважительной, такими причинам суд признает болезнь, командировку, не проживание по адресу регистрации, отпуск и пр.

11.12.2023, 20:41

Галя, если сами не можете сформулировать аргументы, то обращайтесь к юристам на платной основе.

11.12.2023, 20:27

Справку из почты получить по факту отсутствия уведомления.

11.12.2023, 20:32

Они отвечают что курьер извещения доставлял, отвечаю что никакого извещения не было. Говорят мы за действия курьера не отвечаем

11.12.2023, 20:35

Не этот. Более того суды в большинстве своем и не проверяют достоверность ваших обоснований.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Если нужна помощь - выбираете юриста и пишите личное сообщение и любой из нас и составит и обоснует.

11.12.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:

Косяки почты /недостатки нужно искать в самом деле. Вам следует ознакомиться с материалами дела в суде.

11.12.2023, 20:44

Ознакомилась там на конверте указан индекс не моей почты, может быть это зацепкой?

11.12.2023, 20:46

Да, это будет являться достоверным и допустимым доказательством.

11.12.2023, 20:49

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

С регламентом приема, вручения, хранения и возврата корреспонденции разряда «Судебное» и «Административное», утвержденного ООО "НПС", Вы можете ознакомиться на сайте указанной организации.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

13.12.2023, 16:30