LSN Messenger
Самара, 11.12.2023, 21:12

Пропущенный срок добровольной оплаты штрафов - как восстановить положение после пристава-исполнителя?

Вопрос №20970723 из г. Самара
опубликован 11.12.2023, 21:12
На организацию ООО... 20.10.2023 г судебным приставом – исполнителем возбуждено исполнительное производство в связи с неоплатой административных штрафов от ГИБДД, 24.11.2023 накладывается арест на денежные средства в банках или иной другой кредитной организации, 30.11.2023 выноситься постановление о сборе исполнительного сбора. Все уведомления от фссп пришли только 04.12.2023 г. т.е по факту получается я пропустил срок для добровольного погашения долга. Так же от ГИБДД не поступало заказных писем о наличии штрафа. Как восстановить срок добровольной оплаты исполнительного производства (штрафа)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я подавал в суд.-Нужны:

- доказательства ненадлежащего уведомления;

- доказательства начала течения срока согласно вашей позиции;

- квитанция о своевременной оплате штрафа

11.12.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Только через суд: Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"Статья 112. Исполнительский сбор)

11.12.2023, 21:15

Добрый день! В районный или арбитражный суд подавать заявление? По месту нахождения ООО или ФССП?

12.12.2023, 09:14

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ:

В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.

Вы вправе обратиться в орган, вынесший постановление о наложении штрафа, с заявлением о восстановлении пропущенного периода для оплаты штрафа в льготном размере.

11.12.2023, 21:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

1. В соответствии со ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа

2. Срок добровольный указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства - 5 дней.

3. Согласно ст. 30 ФЗ 229,

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Таким образом, если вам направлено постановление было лишь 04.12.2023 года, то пристав нарушил требования, указанные в ст. 30 ФЗ 229 и вы не успели оплатить все в срок для добровольного погашения. Пристав тем самым незаконно начислил исполнительский сбор.

5. Сейчас, я рекомендую вам направить требование приставу о списании исполнительского сбора в связи с ненадлежащим оповещением о возбуждении исполнительного производства, приложить документы, подтверждающие получение лишь 04.12.2023 года.

В случае отказа, обжаловать в порядке подчиненности либо через суд.

Всех благ Вам!

11.12.2023, 21:21

Здравствуйте, Владимир! В такой ситуации Вы вправе обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ) в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

11.12.2023, 22:32

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В данном конкретном вашем случае, при наличии обстоятельств, объективно затрудняющих исполнение должником требований исполнительного документа в установленный срок, в частности свидетельствующих о невозможности его исполнения, должник не лишен возможности подать заявление о продлении срока для добровольного исполнения этих требований.

И при поступлении от должника такого заявления с доказательствами принятия мер, направленных на исполнение требований исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель в порядке ст.64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"-рассматривает заявление, оценивая приведенные аргументы и представленные доказательства. При удовлетворении заявления судебный пристав-исполнитель выносит о том мотивированное постановление и обязывает должника исполнить требования исполнительного документа после устранения к тому препятствий.

В случае же отказа, Вы вправе его оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Владимир!

11.12.2023, 23:17

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Срок для добровольного погашения составляет 5 дней.

Обжалуйте постановление через суд.

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 КАС РФ.

- см. ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 218-220, 360 КАС РФ

12.12.2023, 02:25

Владимир, здравствуйте.

В силу статьи 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Я думаю, что нет смысла бежать сразу в суд и просить защитить свои права

______

Надо с приставом решить вопрос на месте, ведь он нарушил закон, направив уведомление Вам поздно... и потому сам должен отменить постановление о взыскании исполнительского сбора

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

12.12.2023, 15:45

Здравствуйте Владимир

Согласно положениям ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу (статья З 1.1 КоАП РФ).

В случае, если за совершение административного правонарушения лицу назначено административное наказание в виде административного штрафа, то согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Согласно ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении 60 дневного срока, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

___

Таким образом: вы пишите, что постановление от ГИБДД не получали. Уведомление от ФССП получили 04.12.2023 года.

____

Восстановить срок для выплаты штрафа, возможно оспорив вынесенный судебный акт . К жалобе прилагается ходатайство о восстановлении срока на обжалование в связи с получением информации о наложении административного штрафа от ФССП по уведомлению от 04.12.2023 года и квитанцию об оплате. Жалоба подается в арбитражный суд, где было вынесено постаноаление о привлечении к административной ответственности

____

С уважением

12.12.2023, 15:58

"Жалоба подается в арбитражный суд, где было вынесено постаноаление о привлечении к административной ответственности" - Можете указать на статьи? Почему мнения тут не сходятся?

12.12.2023, 18:24

Какие статьи? Вам все указала в ответе.

Каким судом вынесено решение, от этого исходите. Требование предъявлено к ООО - рассматривал арбитражный суд

___

А то, что мнения разнятся, так в жизни: есть квалифицированные специалисты, а есть двоечники, которые дипломы свои покупали

12.12.2023, 20:18