LSN Messenger
Москва, 12.12.2023, 01:23

Как получить налоговый вычет за обучение, оплаченное кредитными деньгами на платформе Skillbox?

Вопрос №20971047 из г. Москва
опубликован 12.12.2023, 01:23
Оплатила в 2022 году своё обучение на платформе скиллбокс из кредитных денег. Хочу получить налоговый вычет на обучение. Но фишка в том, что кредит я закрыла раньше на 1,6 года, но платежи были ежемесячные. И лицензия на образовательную деятельность появилась у скиллбокс спустя всего неделю после того, как я оформила покупку. Электронный чек о взятии кредита на покупку у меня есть, платежи, естественно, тоже зафиксированы. Вопрос в том, смогу ли я оформить налоговый вычет, чтобы вернуть хотя бы часть потраченных на учёбу денег хотя бы за 2023 год, в котором у меня были платежи по кредиту? За 2022 год на вычет я могу рассчитывать или нет? Вопрос возник из-за недели расхождения в оплате мной покупки и получения образовательной лицензии этой платформой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать на налоговый вычет, если имеете официальный доход по справке 6-НДФЛ.

Кредит здесь не при чем.

И при наличии не только лицензии, но и аккредитации на деятельность.

Если соответствуете требованиям, получите вычет.

За 2022 год подавайте 3-НДФЛ в течение 3 лет, то есть, крайний срок это 2025 год.

По справкам обращаться в ИНФС.

- см. ст. 220 НК РФ

12.12.2023, 01:48
Оценка автора вопроса:

Официальный доход имею. А что за справка 6-ндфл?

12.12.2023, 01:56

2 ндфл о доходах. Имеете право на возврат налога за год когда было обучение. Сейчас же лицензия есть, соответственно на этот момент все требования соблюдены и подтверждающие документы есть. Нет оснований для отказа. Напишите жалобу через личный кабинет налогоплательщика на отказ в вычете

12.12.2023, 08:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Попробую)

12.12.2023, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В ИФНС уточните или подайте бумаги - получите решение ИФНС.

12.12.2023, 01:31
Оценка автора вопроса:

В ифнс сказали, что раз у скиллбокс лицензия появилась позже, чем я оформила покупку, то я не имею права на вычет. Но сейчас-то лицензия у них есть. И что-то мне подсказывает, что получить я его всё-таки смогу.

Что надо сделать?

12.12.2023, 01:36

Не получите. Раз оплата до лицензии. Можете в суд сходить, вдруг там повезёт, но это не быстро...

12.12.2023, 01:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Попробую! Срок исковой давности сколько? 3 года?

12.12.2023, 01:43

Нет Судиться по КАС РФ... там срок - 3 мес. с момента отказа ИФНС.

12.12.2023, 01:45
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо за оперативность!

12.12.2023, 01:46