Иркутск, 12.12.2023, 06:44

Могут ли пени по жхк быть больше долга долг 14000 пени 21000 р. считаю что это незаконное обогащение

Вопрос №20971276 из г. Иркутск
опубликован 12.12.2023, 06:44
Могут ли пени по жхк быть больше долга долг 14000 пени 21000 р. считаю что это незаконное обогащение
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, несоразмерно ст. 333 ГК

12.12.2023, 07:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если на вас подадут в суд, вы легко можете снизить пени, по ст. 333 ГК РФ.

12.12.2023, 06:52

Они уже подали на меня и есть судебный приказ

12.12.2023, 07:00

Если приказ не отмените-то плохи дела

12.12.2023, 07:06

А как отменить

12.12.2023, 07:09

10 дней на отмену дается

12.12.2023, 07:12

Форма:

Мировому судье судебного участка N ____

______________________ судебного района

_______________________________________

(Ф.И.О. судьи)

_______________________________________

(адрес судебного участка)

Должник: _____________________________,

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: _______________________________,

телефон: ___________, факс: __________,

адрес электронной почты: ______________

Представитель должника: ______________,

адрес: _______________________________,

телефон: ___________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________,

идентификатор гражданина: _____________

Взыскатель: __________________________,

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: _______________________________,

телефон: ___________, факс: __________,

адрес электронной почты: ______________

Дело N ________________________________

ВОЗРАЖЕНИЕ

относительно исполнения судебного приказа

"__"___________ ____ г. мировым судьей ______________________ (Ф.И.О.) судебного участка N _______ __________ судебного района на основании рассмотренного заявления о выдаче судебного приказа был вынесен судебный приказ о взыскании _______________________________________________ (суммы долга по договору от "__"___________ ____ г., алиментов недоимок по налогам, сборам и т.д.) в пользу Взыскателя с Должника в размере _____ (__________) рублей, в том числе:

________________________________ - в размере _____ (__________) рублей;

________________________________ - в размере _____ (__________) рублей,

а также о взыскании суммы расходов по уплате государственной пошлины в размере _____ (__________) рублей.

Должник не согласен с судебным приказом от "___"_____________ ____ г.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", прошу:

судебный приказ от "__"___________ ____ г. о взыскании ________________ (суммы долга по договору от "__"___________ ____ г., алиментов, недоимок по налогам, сборам и т.п.) отменить полностью.

Приложение:

1. Доверенность представителя (или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя) от "___"________ 20__ г. N ___ (если возражение подписывается представителем должника).

"__"___________ ____ г.

Должник (представитель):

_______________________ (подпись) / _________________ (Ф.И.О.)

12.12.2023, 07:15