Москва, 12.12.2023, 10:26

Радиаторы отопления в квартире кто должен менять собственник или это общедомовое имущество?

Вопрос №20971597 из г. Москва
опубликован 12.12.2023, 10:26
Радиаторы отопления в квартире кто должен менять собственник или это общедомовое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно п. 6. Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения", утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

12.12.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

То есть должны менять ЖСК?

12.12.2023, 10:45

Добрый день. На практике радиаторы отопления меняются ЖСК если на них нет отключающих устройств. Если отключающие устройства есть, то радиаторы относятся к личной собственности собственника и меняются за его счет.

По этому поводу смотрите Решение Верховного Суда РФ от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ 09-725

12.12.2023, 10:58

Отключающие устройства это краны? Батареи советские чугунные ещё там стоят какие то краны, но они вообще недвижимы

12.12.2023, 11:02

Если чугунные батареи устанавливались более 40 лет тому назад и это подтверждено документацией, то меняет УК.

12.12.2023, 11:05

Если краны все таки есть - батареи ваше имущество, вне зависимости от того, работают они или нет

12.12.2023, 11:19

Здравствуйте.

Батарея не является собственностью того, у кого в квартире находится, а относиться к общедомовой системе отопления. Замена радиатора отопления осуществляется за счет средств, которые собственники платят ежемесячно на содержание общедомового имущества.

Таким образом, замену радиатора и его приобретение возложено на организацию обслуживающую ваш дом.

12.12.2023, 10:32

Добрый день! Радиаторы это зона ответственности собственника. К общедомовому относится стояк до радиаторов.

12.12.2023, 10:32