Майкоп, 12.12.2023, 13:33

Возможно ли подать на банкротство по потребительскому кредиту, если я являюсь созаемщиком, но не являюсь собственником квартиры?

Вопрос №20972232 из г. Майкоп
опубликован 12.12.2023, 13:33
Можно ли подать на банкротство по потребительском кредиту, если я (жена) являюсь созаемщиком по итотеке? Основной заемщик муж. Он единственный собственник, то есть моей доли в квартире нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, Вы можете подать на банкротство. При этом в банкротстве будет согласовываться локальный план реструктуризации ипотечной задолженности. Если муж не допускает просрочек по ипотеке, то квартиру можно будет оставить в собственности.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

12.12.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Просрочек по ипотеке муж не допускает. Подскажите, пожалуйста, что значит: «локальный план реструктуризации по ипотечной задолженности»?

Как мне перестать быть созаемщиком по ипотеке?

12.12.2023, 13:45

В личные сообщения Вам написал

12.12.2023, 13:46

Добрый день.

Можете, но лучше выйти из созаемщиков.

В квартире по-умолчанию 1/2 доля принадлежит Вам.

12.12.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Благодарю! А как можно выйти из созаемщиков?

12.12.2023, 14:22

Смотря, какой банк.

12.12.2023, 14:23

Сбербанк

12.12.2023, 14:25

Мне нужно задать Вам много вводных вопросов, чтобы правильно ответить.

12.12.2023, 14:27

Вполне можете пройти самостоятельную процедуру, если жилье единственное

12.12.2023, 14:52

Здравствуйте. Нельзя, пока вас не вывели из созаемщиков, поскольку высок риск потери ипотечной квартиры.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

12.12.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Будем изучать

12.12.2023, 18:34