Возможно ли подать на банкротство по потребительскому кредиту, если я являюсь созаемщиком, но не являюсь собственником квартиры?
Здравствуйте!
Да, Вы можете подать на банкротство. При этом в банкротстве будет согласовываться локальный план реструктуризации ипотечной задолженности. Если муж не допускает просрочек по ипотеке, то квартиру можно будет оставить в собственности.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Благодарю! Просрочек по ипотеке муж не допускает. Подскажите, пожалуйста, что значит: «локальный план реструктуризации по ипотечной задолженности»?
Как мне перестать быть созаемщиком по ипотеке?
В личные сообщения Вам написал
Добрый день.
Можете, но лучше выйти из созаемщиков.
В квартире по-умолчанию 1/2 доля принадлежит Вам.
Благодарю! А как можно выйти из созаемщиков?
Смотря, какой банк.
Сбербанк
Мне нужно задать Вам много вводных вопросов, чтобы правильно ответить.
Вполне можете пройти самостоятельную процедуру, если жилье единственное
Здравствуйте. Нельзя, пока вас не вывели из созаемщиков, поскольку высок риск потери ипотечной квартиры.
Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona
Благодарю! Будем изучать