LSN Messenger
Донецк, 12.12.2023, 15:53

Можно ли пересекать территорию Беларуссии на ДНР гос номер автомобиля.

Вопрос №20972636 из г. Донецк
опубликован 12.12.2023, 15:53
Можно ли пересекать территорию Беларуссии на ДНР гос номер автомобиля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)ДНР вошла в состав России и приобрела статус Российский территорий. Поэтому въезд является беспрепятственным.

2)Согласно законодательству Российской Федерации и Республики Беларусь, Республика Донецкая Народная Республика (ДНР) не признана и не признается государством, поэтому автомобили с номерами регистрации ДНР не признаются в качестве документов, подтверждающих право на въезд на территорию Республики Беларусь. В соответствии с законодательством Республики Беларусь, на территорию Республики Беларусь въезд разрешен только на транспорте с документами, подтверждающими право на въезд и пребывание на территории Республики Беларусь, выданными компетентными органами соответствующих государств.

3) Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

4)То есть, никаких проблем у вас не возникнет, смело может ехать.

12.12.2023, 18:06

Так что у вас нету никаких ограничений для препятствий со въездом.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

12.12.2023, 18:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) (ред. от 03.03.2015) граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 №2216 гос знаки, выданные регистрационным органами ДНР, действительный. ДНР входит в состав РФ. Поэтому на основании соглашения вы вправе пересечь границу Белоруссии на номерах ДНР.

12.12.2023, 16:49

Увы, но гос номера ДНР не признаются.

То есть на границе с РБ авто скорее всего развернут.

При этом в РФ проблем не будет, так как ДНР является регионом РФ.

В данном случае необходимо через ГИБДД переоформлять и ставить на учёт с выдачей гос номеров РФ образца.

При въезде в РБ территории РФ граждан по проездным документам ДНР и ЛНР органами внутренних дел на первоначальном этапе проводится процедура идентификации личности, после чего в индивидуальном порядке, в зависимости от жизненной ситуации принимается решение о возможности дальнейшего пребывания в Беларуси.

- см. Указ от 30.08.2014 года №420 "О пребывании граждан Украины в Беларуси"

- см.

12.12.2023, 16:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Андрей, добрый день! Нет никаких препятствий для пересечения территории РФ и Белоруссии для граждан РФ и РБ

—————

Дело в том, что ДНР является субъектом РФ, и согласно статьи 3 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Пределы территории Донецкой Народной Республики определяются границами территории Донецкой Народной Республики, установленными Конституцией Донецкой Народной Республики на день ее образования и на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта.

Граница Донецкой Народной Республики, сопряженная с территорией иностранного государства, является Государственной границей Российской Федерации.

С уважением, Дарья Алексеевна

13.12.2023, 09:14