Как защитить свое имущество во время развода - муж списывает всю ЗП и владеет двумя машинами, одну из которых приобрел во время брака средствами продажи твоего автомобиля

Ситуация: муж платит по исполнительному производству. Списывают всю ЗП. У него в собственности 2 машины. Обе куплены в браке. Одна куплена на деньги с продажи моей добрачной машины. Могу ли я подать на развод и на раздел имущества, чтобы забрать одну машину себе?
Лучший ответ

Добрый вечер.

Согласно ч. 1 ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В суде доказывайте, что один автомобиль приобретен на Ваши добрачные средства и просите суд признать его Вашим личным имуществом. В таком случае за второй автомобиль, купленный в браке, Вы вправе получить компенсацию в размере половины его стоимости.

Да, вы можете подать в суд иск о разделе имуществва, даже без расторжения брака. Можете просить суд передать вам машину, считать ее вашим личным имуществом, поскольку она куплена за ваши личные деньги.

Нужно обратиться с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества