Смоленск, 12.12.2023, 16:56

Не призывался и не получал повесток - что делать мужчине 45 лет без военного билета?

Вопрос №20972828 из г. Смоленск
опубликован 12.12.2023, 16:56
Обязан ли мужчина 45 лет получать военный билет, если никогда не призывался в армию, не получал повесток в стране первого гражданства? Второе гражданство РФ и паспорт получил в 43 года без проблем и военного билета. Сейчас в 45 лет паспорт не дают без военного билета и без постановки на военный учёт. Куда обращаться и как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мужчина получил российское гражданство, хоть в 43 года, он обязан состоять на воинском учёте независимо от того, служил он раньше или нет. Ему необходимо обратиться в военкомат по месту жительства и стать на воинский учёт, после чего он будет зачислен в запас. Учтите, что в Государственную Думу внесен законопроект о возможности лишения приобретенного российского гражданства за уклонение от воинской обязанности

12.12.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Одно не могу понять, посему ему об этом не сказали, когдп дали гражданство и выдали паспорт без этого воинского учёта, он и силел спокойно, думал по возрасту уже и не обязательно... а тут сюрприз

12.12.2023, 19:16

Добрый день! Обращаться необходимо в военный комиссариат по месту жительства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 27.10.2023) "Об утверждении Положения о воинском учете" гражданин обязан состоять на воинском учете

12.12.2023, 17:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Так идет идет в военкомат... оформляет воинский учет... Закон по вопросам воинского учета значительно ужесточился

А где он сам?

В подвале прячется?

12.12.2023, 17:06

Он живёт прекрасно и работает. В Литве он не получал повесток, вероятно частые смены прописок так повлияли, сам не знает. Дальше женился в России и до 43 лет был гражданином Литвы и жил с видом на жительство в РФ, в 43 получил гражданство РФ и паспорт, никто не потребовал с него военный билет даже тогда. Сейчас меняет один паспорт РФ на другой по достижении 45 лет. И хамить про подвалы не нужно. У него на иждевении жена с 1 гр. инвалидности, с онкологией

12.12.2023, 17:40

Жена инв-инвалид совершенно ни при чем...

А что еще думать, если он сам НЕ в состоянии доползти до военкомата и оформить воинский учет, а от его имени пишет женщина?

При Литву пора забыть, к России это не имеет никакого отношения

Пусть идет в военкомат.. оформляет воинский учет

В чем проблема?

И почему боится сам вопрос задать?

12.12.2023, 18:10

15 июля 2021 г. постановлением Правительства Российской Федерации N 1205 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации внесены изменения, предусматривающие дифференциацию отметок в паспорте на обязательные и проставляемые по желанию гражданина.

Исходя из пункта 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 г. N 1205 отметки о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учёта, об отношении к воинской обязанности отнесены к обязательным, а отметки о регистрации и расторжении брака, о детях, о ранее выданных паспортах, о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, о группе крови и резус-факторе, об идентификационном номере налогоплательщика - к проставляемым по желанию.

Поэтому с вас и требуют военный билет, чтобы проставить отметку.

12.12.2023, 17:10

Ольга, в данном случае отказ в замене паспорта является неправомерным. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022). В данном Постановлении (пункт 13) не содержится требования о предоставлении военного билета для замены паспорта. 13. Для замены паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм; документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

12.12.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:

Поскольку он военнообязанный, ему необходимо явиться в военкомат по месту жительства и стать на учет. Получит военный билет без проблем.

12.12.2023, 17:47

Вот тут и непонимание, он не является военнообязанным, так как не имеет и никогда не имел военного билета и никогда не призывался🤷

12.12.2023, 18:40