Как избежать ответственности за дтп, если авто собственник - моя жена - роль договора о безвозмездном пользовании автомобилем
Нет, не получится. В законе ОСАГО чётко прописано: собственник автомобиля ОБЯЗАН застраховать гражданскую ответственность, заключив договор ОСАГО. Так как собственник (жена) не застраховала свою гражданскую ответственность, её вместе с Вами привлекут к гражданско-правовой ответственности, т.е. к взысканию суммы ущерба.
Какие есть лазейки? ДТП было сегодня, имеет ли смысл по ДКП переоформить на меня авто задним числом? Ведь он имеет силу в 10 дней?
Автомобиль куплен в браке?
Да.
При пользовании авто по договору безвозмездного пользования все равно должен быть полис. В ситуации если полис оформлен на конкретных лиц нужно в обязательном порядке, чтобы владелец автомобиля внес сведения в страховой полис об арендаторе, иначе грозит получить штраф.
Даже если рядом сидит собственник машина, это не дает Вам право ездить без полиса.
Регистрировать ТС за ссудополучателем не требуется (п.20 Правили регистрации автомототранспортных средств)
Соответственно, всё должен делать ссудодатель.