Как сделать запрос в суд по семейным делам (Amts-, Familiengericht) из России относительно развода в Германии?
Это надо делать через юриста из Германии.
Как его оплатить только из России...
Оплатить тоже есть способы.
Здравствуйте. Можно узнать путем подачи запроса.
Здравствуйте! Есть специальный формуляр для этого?
Никак, к сожалению.
Ответ отключен модератором
Доброго времени суток, Вероника! Согласно частному Семейному праву Германии, Вы можете подать запрос в семейный суд самостоятельно - как заинтересованное лицо (естественно на немецком языке предпочтительнее, но возможно и на английском). Также Вы можете обратиться через ИнЮрколлегию в Вашем городе (услуга платная).
Уважаемая Вероника,
для оформления Вашего запроса на немецком языке для Вас и отправки его по почте в нужный орган по месту проживания бывшего супруга, нужно иметь точные данные:
- точное имя и фамилия супруга (из копии Personalausweis),
- место проживания супруга (для определения адреса судебной инстанции),
- копию Вашего свидетельства о браке и о разводе (для подтверждения наличия у Вас т.н. "обоснованного интереса", что является условием для выдачи любых частных данных граждан согласно BDSG т.е. Закона о Защите частных данных),
- копию Вашего удостоверерния личночти (напр. Загранпаспорта) для подтверждения личности заявителя / доверителя.
После получения всех этих данных Вам можно оказать поддержку в
1) определении судебной инстанции с почтовым адресом для отправки запроса,
2) составление для Вас на немецком языке обоснованного запроса,
3) оказание другой организационной поддержки в корреспонденции с судебной инстанцией, например
- отправка и получение ответов для Вас по почте,
- перевод встречных вопросов и уточнений от суда для Вас на русский,
- оплата судебных издержек (если таковые возникнут),
- отправка по почте в Россию оригиналов документов, которые будут получены на запрос,
- предоставление других разъяснений в ходе решения вопроса.
Вся работа, разумеется осуществляется только ПОСЛЕ оплаты гонорара, о котором следует догоориться письменно, в переписке в личном мейле (а не в социальной сети).
Буду рад оказать поддержку в письменном и дистанционном общении с любыми государственным органами и судами Германии, Швейцарии и немецкоговорящей Европы.