Ставрополь, 12.12.2023, 19:32

Как сделать запрос в суд по семейным делам (Amts-, Familiengericht) из России относительно развода в Германии?

Вопрос №20973200 из г. Ставрополь
опубликован 12.12.2023, 19:32
Как сделать запрос в суд по семейным делам (Amts-, Familiengericht) из России, на предмет того сделал ли мой бывший муж... развод в Германии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это надо делать через юриста из Германии.

12.12.2023, 19:33
Оценка автора вопроса:

Как его оплатить только из России...

12.12.2023, 19:34

Оплатить тоже есть способы.

12.12.2023, 19:35

Здравствуйте. Можно узнать путем подачи запроса.

12.12.2023, 19:32

Здравствуйте! Есть специальный формуляр для этого?

12.12.2023, 19:38

Никак, к сожалению.

12.12.2023, 19:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброго времени суток, Вероника! Согласно частному Семейному праву Германии, Вы можете подать запрос в семейный суд самостоятельно - как заинтересованное лицо (естественно на немецком языке предпочтительнее, но возможно и на английском). Также Вы можете обратиться через ИнЮрколлегию в Вашем городе (услуга платная).

12.12.2023, 20:04

Уважаемая Вероника,

для оформления Вашего запроса на немецком языке для Вас и отправки его по почте в нужный орган по месту проживания бывшего супруга, нужно иметь точные данные:

- точное имя и фамилия супруга (из копии Personalausweis),

- место проживания супруга (для определения адреса судебной инстанции),

- копию Вашего свидетельства о браке и о разводе (для подтверждения наличия у Вас т.н. "обоснованного интереса", что является условием для выдачи любых частных данных граждан согласно BDSG т.е. Закона о Защите частных данных),

- копию Вашего удостоверерния личночти (напр. Загранпаспорта) для подтверждения личности заявителя / доверителя.

После получения всех этих данных Вам можно оказать поддержку в

1) определении судебной инстанции с почтовым адресом для отправки запроса,

2) составление для Вас на немецком языке обоснованного запроса,

3) оказание другой организационной поддержки в корреспонденции с судебной инстанцией, например

- отправка и получение ответов для Вас по почте,

- перевод встречных вопросов и уточнений от суда для Вас на русский,

- оплата судебных издержек (если таковые возникнут),

- отправка по почте в Россию оригиналов документов, которые будут получены на запрос,

- предоставление других разъяснений в ходе решения вопроса.

Вся работа, разумеется осуществляется только ПОСЛЕ оплаты гонорара, о котором следует догоориться письменно, в переписке в личном мейле (а не в социальной сети).

Буду рад оказать поддержку в письменном и дистанционном общении с любыми государственным органами и судами Германии, Швейцарии и немецкоговорящей Европы.

12.12.2023, 21:05