Как вернуть машину после развода - история с гражданским мужем и кредитом
Наталья, каким образом вы передали ему деньги на покупку автомобиля? Если переводом на карту - все хорошо, взыскать с него деньги реально. Вот только лишь основную сумму, а проценты по кредиту придется вам погашать самостоятельно. Если же отдали наличкой - считай: подарили...
Я ему давала свою карту, на которую начисляли кредит.. Он их снял и купил машину..
Обращайтесь в суд с иском о признании сделки купли-продажи притаорнрй и признать за вами право собственности на автомобиль.
Если брак не зарегистрирован, то ничего. Платите свой кредит дальше, это ваша обязанность.. . Надо было по расписке ему деньги отдавать или перечислять на банковский счёт, как вариант и заключать договор займа. К автомобилю никакого отношения не имеете.
Наталья! Ответ на вопрос "что делать" зависит от тех целей и задач, которые Вы перед собой ставите и обстоятельств, которые являются действительными в данной ситуации.
Возможно, имеет смысл обратиться к юристу и нацелить его на бракоразводный процесс с разделом имущества и долгов.
Взыскивайте с него стоимость авто (кредит) как неосновательное обогащение.