Дедовск, 12.12.2023, 21:10

Как правильно выплатить решение суда - через приставов или напрямую родственникам?

Вопрос №20973362 из г. Москва
опубликован 12.12.2023, 21:10
Судья сказала удовлетворить иск родственников против меня... И что официальное решение будет издано через месяц, надо выплатить около 200 тысяч рублей. Приставов никаких на суде не присутствовало, Документов к оплате нет. Судья сказала мне потом просто перечислить деньги через сбербанк онлайн родственникам... Что вы советуете? Точно ли можно напрямую или все-таки судебным приставам? По идее - пристав получает из суда предписание и обеспечивает его исполнение или же я должна сделать перевод, указав в описании к нему, что "по исполнительному листу № ХХХ", а выписку из сбербанк-онлайн о переводе куда-то передать, как подтверждение? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Приставы занимаются исполнением решения и только в том случае, если исполнительный лист предъявят на исполнение

2.Они не присутствуют в суде при разбирательстве гражданско-правовых споров

3.Если у вас есть их реквизиты - заплатите и направьте в суд ходатайство, что бы исполнительный лист не выдавали, во избежание двойного взыскания

12.12.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:

Лучше самому. Приставам еще 7% заплатите за исполнительский сбор.

12.12.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:

А как я вообще докажу, что оплачено, если просто переведу в сбербанк онлайн? Там тоже комиссия существует 1-3%

12.12.2023, 22:49

Все перечисления только после вступления в законную силу судебного решения.

Если располагаете суммой всей сразу же для оплаты, то можете дождаться возбуждения ИП и приставам перечислить, чтобы было подтверждение оплаты.

Можете под расписку отдать деньги истцу.

12.12.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:

Приставы правда возьмут ещё 7%?

Суд был вчера. Документы мне сказали официальные будут через месяц. Как выгоднее поступить?

12.12.2023, 22:45

Вообще лучше дождаться, когда решение суда вступит в законную силу, потом рассчитаться с истцом, но под расписку об исполнении решения суда. Тогда истец за исполнительным листом и не пойдет в суд

13.12.2023, 16:56
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что истец в другом городе... это осложняет всё...а брать расписку у нотариуса -- это ещё + 5-6 тысяч за заверение

13.12.2023, 16:59

Расписки без нотариуса оформляются. Вам лучше всё же через пристава работать после возбуждения ИП.

13.12.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:

Согласен, направлять деньги "в темную" опасно, концов не найдешь. Тогда все-таки ждать когда вызовет суд. пристав, а вызвать должен, и на первую же встречу идти за реквизитами депозит. Счета и на следующий день заплатить. Дело в том, что частенько суд. пристав не сразу берет 7%, а только в случае уклонения должника.

13.12.2023, 17:09

При оплате взыскателю-представьте документы об этом СПИ

13.12.2023, 18:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, для начала дождитесь решение суда вступившего в законную силу, а после или под расписку, или на счёт, но в назначении платежа прописывается по исполнительному листу..., или пусть предъявят к приставам, если оплатите в течении 5 дней (срок для добровольного исполнения) с момента возбуждения исполнительного производства, то 7% не начисляются

13.12.2023, 18:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы можете оплатить данную сумму на карту взыскателю – вашим родственникам, но квитанции обязательно принести в суд, чтобы они приложили в дело. Если квитанция будет об оплате в материалах дела, то исполнительный лист не выдадут.

С уважением

13.12.2023, 21:06
Оценка автора вопроса: