Москва, 12.12.2023, 21:26

Дарение доли в квартире - обязательно ли платить налог?

Вопрос №20973469 из г. Москва
опубликован 12.12.2023, 21:26
У нас квартира в собственности с 2004 года, и нас три собственника (я,мама, отчим) имеем по 1/3 доли, мой отчим хочет подарить мне свою долю, надо ли будет мне платить налог при дарении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы будете платить налог при оформлении договора дарения, так как отчим не является членом семьи.

Он Вас должен удочерить сперва.

Не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено законом.

- см. п. 18.1 ст. 217 НК РФ, ст. 572 ГК РФ

13.12.2023, 01:53

Здравствуйте, Инна! Если напрямую подарит, то да, т.к. Вы не являетесь близкими родственниками. А следовательно нужно будет заплатить НДФЛ (ст.208-210 НК РФ), т.к. освобождения от налогообложения здесь нет, т.к. согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

12.12.2023, 21:29

А я читала что налога не будет, так как у меня уже есть доля в этой квартире

12.12.2023, 22:02
Прикреплённые файлы:

Путаете с освобождением при продаже полученной доли раньше минимального срока владения (п.17.1 ст.217.1 НК РФ). На дарение Вам это не распространяется. ГК РФ здесь ни при чём. Вопрос разрешается НК РФ.

12.12.2023, 22:22

Я поняла, прошу прощения) А если договор купли продажи написать по минимуму, то не надо налог платить? И при продаже тоже?

12.12.2023, 23:32

В случае ДКП (ст.549 ГК РФ) Вы налог не платите, но такой договор предусматривает передачу денежных средств. Отчим же налог не платит, т.к. владеет больше минимального срока владения (п.17.1 ст.217.1 НК РФ). Вы как собственник другой доли тоже не платите налог.

В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Аналогичная позиция изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры.

А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно. Читайте подпись под ответом. Иначе теряется мотивация отвечать на вопросы.

12.12.2023, 23:50

То, что вы нам прислали к Вашему вопросу не имеет отношения, так как у вас вопрос стоит не о минимальном сроке владения, а о подарке, а это разные правоотношения

13.12.2023, 06:47

Да.

Вам лучше сделать так, чтобы отчим маме подарил (если они в браке), а она Вам.

12.12.2023, 21:33

Они уже не в браке

12.12.2023, 22:02

Да, нужно оплатить налог ст. 208, 210 НК РФ.

12.12.2023, 21:34

Согласно НК РФ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

На основании Семейного кодекса (п. 2 ст. 14) — близкими родственниками являются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры). Для лиц, не поименованных в данном подпункте ст. 217, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.

Так как отчим и падчерица в кодексе не упоминаются, значит, НДФЛ оплачивать надо. Ставка налога будет 13%.

Вы не будете платить налог в случае, если муж Вашей мамы Вас удочерил.

Но если он подарит вашей маме (если они в браке), а мама передарит вам, то налога не будет.

12.12.2023, 21:45

А я читала что вроде не будет налога, так как я уже имею долю в этой квартире

12.12.2023, 22:06
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, вы заплатите НДФЛ с доли квартиры, полученной в порядке дарения в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ, так как даритель и одаряемый не являются родственниками но нормам Семейного Кодекса РФ.

12.12.2023, 21:59

А я прочитала что вроде как нету налога, так как я уже имею долю в этой квартире

12.12.2023, 22:03
Прикреплённые файлы:

То, что вы приводите, имеет отношение к дальнейшей продаже имущества.

В вашем случае налог будет, так как вы не являетесь яленами одной семьи по закону. Если бы мама с отчимом были в браке, то через суд была бы возможность признать вас членами одной семьи, а так как мама с ним в разводе и вас отчим не удочерял то будет налог 13%

13.12.2023, 07:42

Здравствуйте Инна

Вам нужно будет платить налог с дара, так как дар от не родственника облагается налогом в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ (Ниже приведено письмо)

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 16 февраля 2022 г. N 03-04-05/10689 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных в порядке дарения

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Доход в виде полученного в дар имущества подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено в указанном пункте.

При этом согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 Кодекса любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В этой связи, если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не поименованное в абзаце втором пункта 18.1 статьи 217 Кодекса, то, учитывая положения статей 228 и 229 Кодекса, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить налог на доходы физического лица с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц, а также уплатить налог.

___

То, что вы тут скинули файлом: относится к договору купли продажи

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

12.12.2023, 23:55

Здравствуйте Инна!

В Вашем вопросе все зависит от понятия "родственные отношения", т.е. кем Вам приходится отчим в качестве дарителя

Судя по вашему дополнению, что ваша мама с ним разведена, и то, что скорее всего вашего удочерения отчимом не было, то в этом случае применяется п.18.1 ст.217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В отдельных случаях допускается освобождение от уплаты НДФЛ, даже если даритель и одаряемый не приходятся друг другу родственниками из указанного перечня. В соответствии с письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина от 29.01.2018 № 03-04-05/4896

налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц на основании пункта 18.1 статьи 217 Кодекса, если даритель и одаряемый признаются членами семьи.

При этом под семьей понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Поэтому, в случае если бы брак между вашей мамой был бы зарегистрирован и при этом вы были им удочерены, то налог бы платить не пришлось

Но, так как эти обстоятельств нет, то с цены подарка вы уплатите 13%

13.12.2023, 06:43

Инна, добрый день! Вы планируете получить в дар долю от отчима. Он Вас официально юридически удочерил или нет? Это важный вопрос.

Если нет - то налог платить нужно

—————

Правовое обоснование ниже

Согласно НК РФ (а именно - п. 18.1 ст. 217 НК РФ) не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

——————

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Смотрим в СК РФ -

На основании Семейного кодекса (п. 2 ст. 14)

близкими родственниками являются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

Для лиц, не поименованных в данном подпункте ст. 217, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.

Так как отчим и падчерица в семейном кодексе не упоминаются, значит, НДФЛ оплачивать нужно. Ставка налога будет 13%, если Вы резидент

———————

С уважением, Дарья

13.12.2023, 10:36