Санкт-Петербург, 13.12.2023, 08:52

Спор о праве на ребенка - как забрать его из детского сада?

Вопрос №20974198 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2023, 08:52
Детский сад не отдает ребенка. Родительских прав не лишен и не ограничен. Порядок общения есть, ребенок проживает с матерью. Хочу прийти и просто забрать ребенка из детского сада, но садик лупит, что не отдаст по причине того, что мать им передала решение суда по порядку общения. Я и говорю, вы то тут причем? Они мне ссылаются на какая-то 13 статью в которой все носы исполняют решение суда. Чушь какая-то. Как забрать ребенка из сада?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.11.2023)

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Да есть такая статья 13.

В части 2 данной статьи сказано:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Родительских прав вы не лишены (стст 69, 70 СК РФ), детский сад ни какого отношения к этому решению не имеет. Логику руководства детского сада можно было бы понять при условии, что в решении также был бы указан детский сад и было прописано, к примеру, запретить детскому саду передачу ребенка Вам.

Если ничего подобного не прописано, то руководство детского сада занимается самоуправством не давая вам забирать ребенка из садика. Что Вам делать? Здесь следует подавать жалобы на руководство данного детского сада в Департамент образования и в прокуратуру

13.12.2023, 09:18
Оценка автора вопроса:

Да, садик не указан. Только мать в определенные часы по месту проживания, всё.

Так самое интересное, что они мне про эту статью в ответе на запрос из прокуратуры написали)

13.12.2023, 09:21

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

1. Совсем даже не чушь. Если есть решение суда по определению порядка общения с ребенком, то вы не можете забрать ребенка тогда, когда вам вздумается, в том числе из детского сада.

2. И правильно они ссылаются на ст. 13 ГПК РФ,

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Поэтому, правильно они действуют, ведь у садика потом будут очень серьезные неприятности, если они вам передадут ребенка в часы, которые не указаны в решении.

4. Хотите забирать ребенка из садика, подавайте заявление в суд об изменении порядка общения, просите дополнить решение часами и днями, когда вы можете ребенка забирать из садика.

5. Если вы заберете ребенка в неположенные часы, а с ребенком что-то случится, как потом садик будет за это отвечать? Что передал вам ребенка в неположенные часы? Просто так в суд не обращаются, Решения должны исполнять все.

Всех благ Вам!

13.12.2023, 09:11

Они не участники процесса, что вы пишите? Порядок для матери. Она обязана предоставить мне сына в такие-то часы. Причем тут садик? По вашему получается они наделены правом ограничить меня и сына в правах?

13.12.2023, 09:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я не буду вам давать ответ, который вы хотите услышать.

Вы не вправе забирать ребенка тогда, когда вам вздумается.

И дело не в ограничении в родительских правах, а в имеющемся решении, которое обязательно для исполнения для ВСЕХ.

Пока ребенок находится под присмотром детского учреждения, они несут ответственность за него.

В случае передачи ребенка вам в неположенные часы, садик будет нести ответственность по Закону.

А "Биться" так сказать вы вправе...

Только вот не в том направлении вы это делаете.

Ни о каком самоуправстве и речи нет.

Полагаю, что заведующей садика не хочется сидеть в тюрьме, если она передаст вам ребенка в неположенные часы, а с ним что-то случится.

"Дыма без огня не бывает"! И если есть такое решение по порядку общения, значит есть веские причины, почему суд именно такое решение принял.

С Уважением!

13.12.2023, 09:34

По вашей логике, если они должны соблюдать порядок, то я могу их привлечь за его несоблюдение?

13.12.2023, 09:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, родительских прав Вы действительно не лишены, но порядок общения с ребенком установил судья, а в силу ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ вступившие в силу судебные постановления обязательны для исполнения. Поэтому и происходит то, что происходит. В данном случае мать, очевидно, предупредила руководство детского сада, а образовательное учреждение ничем от других не отличается и оно обязано выполнять требования, указанные в тексте вступившего в силу решения суда.

Нужно также понимать, что забрав без согласия матери ребенка Вы создадите ей препятствия в том смысле, что ей придется обращаться к Вам и добиваться передачи ребенка. Если у Вас с ней нет никаких конфликтных ситуаций, то она может сама разрешить Вам забирать ребенка из сада и в таком случае никто особо препятствовать не будет. Но если конфликт имеется, то решать этот спор нужно не в детском саду, а в судебном порядке.

Чтобы что-то изменить Вам нужно изменить порядок общения с ребенком. Для этого придется обращаться в суд с новым иском об установлении порядка общения с ребенком, но такое обращение будет допустимо только в случае изменения каких-то обстоятельств (появления новых оснований для заявления иска)

13.12.2023, 09:40

У Вас видимо было определение общения с ребёнком, то есть можете его видеть в определённые дни, а не тогда, когда Вам нужно.

Если ребёнок определен жить с матерью, она может забрать из детсада.

Можете обжаловать решение суда.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

- см. ст. 13 ГПК РФ

13.12.2023, 09:42

По вашему садик отменил для меня статью 66 семейного кодекса, а для сына статью 55. Кто их наделил таким правом?

13.12.2023, 09:45

Здравствуйте, Евгений! Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то ДДОУ руководствуется им. А статья 13 - это статья 13 ГПК РФ:

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

13.12.2023, 11:40

В соответствии с семейным законодательством, работники детского сада не в праве Вам запрещать общаться с ребенком

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 2 статьи 55 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

13.12.2023, 15:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброго времени, Евгений.

Подайте иск (или апелляционную, кассационную жалобу на решение суда) о том, что нужны дополнительные часы для общения с ребенком, чтобы забирать его из садика. Напишите, что этот вопрос очень важен для Вас и для ребенка, но не был рассмотрен при вынесении судебного решения. Обоснованием Ваших доводов могут быть разные обстоятельства: ребенок скучает, желаете больше внимания уделять ребенку, хотите с ним после садика прогуливаться, обмениваться впечатлениями о прожитом дне, сильно привязаны к ребенку, и он к Вам, ребенок ждет именно Вас, что Вы его заберете из садика, нуждается в Вашем присутствии, поддержке, внимании чаще, чем это установлено судом.

Здесь у Вас несколько вариантов действий:

1.) Обжаловать имеющееся решение суда об установлении порядка общения с ребенком, если Вы полагаете, что решение суда значительно ограничивает Вас в правах родителя;

2.) Подать новый иск об изменении порядка общения с ребенком.

Возможно, на будущее Вам пригодится статья 57 СК РФ и Вы ею когда-нибудь воспользуетесь. Согласно ст. 57 СК РФ мнение ребенка должно учитываться.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Как видите, однажды все может измениться. Мнение Вашего ребенка должно учитываться и сейчас. Для этого можно провести психолого-педагогическую экспертизу, которая покажет привязанность ребенка к отцу. Это и может быть обстоятельством для нового решения суда.

_ _ _ _ _ _

Всего доброго Вам!

14.12.2023, 00:25

Действительно, суд, скорее всего, не решал вопрос о том, кто должен забирать ребенка из садика.

А ведь родители несут равные обязанности по отношению к своему ребенку. Об этом четко указано в законе. Согласно ст. 61 СК РФ:

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

И вот этой обязанности: забирать ребенка из садика, Вас лишили, как ни странно. Причина, по всей видимости, в том, что суд не решал этот вопрос совсем. Тогда этот вопрос надо обязательно поставить. Здесь два варианта, о которых я изложила в ответе выше: обжаловать решение суда или подать новый иск. Не запускайте этот вопрос, общение с ребенком не должно ограничиваться только стенами квартиры или детской площадкой.

_ _ _ _ _

С уважением, Татьяна Николаевна.

14.12.2023, 00:56

Еще важное для Вас.

Семейный кодекс регулирует все поставленные Вами вопросы.

Так, статья 66 СК РФ регламентирует осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. На эту статью также можно ссылаться при обжаловании Вами имеющегося решения суда или при подаче нового иска.

Согласно ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Запретить Вам забирать ребенка из садика могут только в том случае, если Ваше присутствие негативно влияет на психику ребенка. Просто так, не мотивированно, без обоснований, запретить Вам ходить в садик за ребенком суд не может. Это Ваш ребенок. Следовательно Вы должны защищать его права и интересы, его право быть забранным из садика не только мамой, но и папой. Я с детства помню, как радовалась, когда за мной в садик приходил папа. Ребенку очень важно чувствовать, что он нужен не только маме, но и папе. Об этом скажет любой психолог.

Согласно ч. 2 ст. 5.35. КоАП РФ:

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

_ _ _ _ _

Желаю Вам успешного решения всех вопросов, затрагивающих Ваши права и права Вашего ребенка!

14.12.2023, 01:47