Право оплаты проезда на детей - разъяснение и комментарии с основаниями.
В статье 325 Трудового кодекса РФ сказано:
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливается у других работодателей (в вашем случае ПАО и ООО это и есть другие работодатели) - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Таким образом, если в коллективных договорах (ст 40 ТК РФ) ПАО и ООО прописано про оплату проезда себе и членам семьи 1 раз в год. то нужно руководствоваться условиями коллективных договоров о чем и сказано в статье 325 ТК РФ. Если бухгалтерия ссылается на какой то ФЗ,то будьте добры дать название этого ФЗ и указать статью согласно которой нельзя оплачивать. В том то и дело что нет такого ФЗ А статья 325 ТК РФ делает отсылку к условиям коллективных договоров В этой связи отказ бухгалтерии является неправомерным
Смотрите положение организации от компенсации проезда..