LSN Messenger
Улан-Удэ, 13.12.2023, 11:54

При сносе аварийного приватизированного жилья положена квартира или деньги? Дом признан аварийным в 2020 году. Г.Улан-Удэ, Бурятия

Вопрос №20974663 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.12.2023, 11:54
При сносе аварийного приватизированного жилья положена квартира или деньги? Дом признан аварийным в 2020 году. Г.Улан-Удэ, Бурятия
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

14.12.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:

Как проверить включён ли наш дом в региональную адресную программу расселения аварийного жилья? Адрес дома: г. Улан-Удэ, мкр. Полигон, дом номер 2

14.12.2023, 15:25

publication.pravo.gov.ru

вот программа. Ищите свой дом. Если нет, то не включен.

14.12.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробные и точные ответы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Да, порядок выплаты компенсации при сносе аварийного приватизированного жилья установлен ст. 32 Жилищного кодекса: должна быть произведена оценка и выплачена компенсация:

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

13.12.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:

А жильё вместо денег не положено?

13.12.2023, 15:39