Право на оплачиваемый день по семейным обстоятельствам - обязан ли сотрудник раскрывать информацию?
По семейным обстоятельствам - это и есть причина. Более раскрывать ничего не надо.
Но если вы не хотите портить отношение с работодателем когда такую причину просят раскрыть, то соврите просто что-нибудь
Что значит раскрыть?
С уважением.
Указать в заявлении конкретную причину
Нет
Нет, сотрудник не обязан указывать причину. И вагем договоре этого так же нет, уверена.
Работодатель всё равно поинтересуется причиной, для этого нужно заранее придумать легенду. Только легенда должна такой, чтобы в дальнейшем вас не подловили на слове. В заявлении же будет сухо указано: по семейным обстоятельствам. И если вы не сказали правду работодателю, то это не является нарушением какого-либо закона.