Налоговый арест на карту ВТБ - возможен ли арест только одной карты?
Здравствуйте, Светлана!
Судебный приказ о взыскании долга, выданный взыскателю долга мировым судьей на основании статей 120-128 ГПК РФ, это такой же исполнительный документ, как и исполнительный лист, выдаваемый судами истцу на основании Решения суда.
Взыскатель долга, указанного в судебном приказе, вправе предъявить судебный приказ согласно статей 30, 8 Федерального закона № 229-ФЗ для исполнения или в ФССП России, или сразу в банк, где должник имеет счет, на который ему могут поступать денежки.
В вашем случае взыскатель долга сам предъявил судебный приказ для исполнения в банк, где у Вас имеется счет.
Банк в этом случае вправе заблокировать вашу банковскую карту, привязанную к вашему счет в этом банке, и обязан списывать с вашего счета денежки с учетом положения статей 8, 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ.
У взыскателя вашего долга один судебный приказ, поэтому он не может на части "разделить", чтобы обратиться в другой банк с ним, где у Вас имеется еще счет или счета. Но через судебного пристава он может это сделать.
А Вы с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ вправе через мирового судью добиться отмены этого судебного приказа.
Вам желаю удачи!
Взыскатель мог предъявить в банк судебный приказ, как одна из причин, вторая - пристав просто пока не нашел все счета. Судебный приказ также можно отменить
Здравствуйте, Светлана. Могут как одну, так и все. Когда судебный приказ вступает в силу, он становится исполнительным документом (отдельный исполнительный лист не выдаётся). Дальше он точно также принудительно исполняется (например, приставами).
Если взыскатель подал СП непосредственно в банк ВТБ, то остальные карты он арестовать не может.
Если с суммой взыскания не согласны, подавайте на отмену СП.
Найдут все счета - арестуют все