Освобождаюсь ли я от уплаты налога при продаже квартиры после менее чем 5 лет собственности, если у меня есть единственное жилье, оформленное на моего супруга?
Вы купили квартиру вместе с мужем, она в совместной собственности. Минимальный срок владения для единственного жилья супругов, которое находится в совместной собственности, — три года. При этом доля в квартире, которая принадлежит только вашему мужу, то есть не является совместно нажитым имуществом, не учитывается. Такие разъяснения дала ФНС.
Имущество, которое супруги получили во время брака, — их совместная собственность.
П. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 СК РФ
Собственность мужа — это имущество, которое принадлежало ему до вступления в брак, а также то, что он получил в браке в дар или по наследству. В совместную собственность супругов такое имущество не входит.
То есть если у вас с мужем в совместной собственности более трех лет только одна квартира и вы ее продадите, то ни вы, ни ваш супруг не должны платить налог с дохода от продажи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Наталья! Формально это у Вас не единственное жилье с точки зрения применения 3-летнего, а не 5-летнего минимального срока владения, предусмотренного пп.4 п.3 ст.217.1 и п.17.1 ст.217 НК РФ. Однако если налоговая не проверит факт наличия совместной собственности, то могут и применить 3-летний срок для продажи без налога. Ситуация спорная, пограничная, и если вычет перекрывает налогооблагаемый доход, то лучше декларацию все же подать.
А в общем случае согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности
Если квартира получена по наследству и Вы владели ею больше 3 х лет, то освобождаетесь.
Наталья, здравствуйте 🤝
Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
Дело в том, что налоговая смотрит в базу свою, куда сведения поступают из ЕГРН. У Вас по ЕГРН Зарегистрирован только один объект, то есть является Вашим единственным жильем, поэтому, налог Вам к оплате не начислят.
——————
Источник - пп.4 п.3 ст.217.1 и п.17.1 ст.217 НК РФ.
С уважением, Дарья Алексеевна
Освобождаетесь.
В налоговой нет информации о том что у Вас есть еще жилье, приобретенное в браке.
У них там сведения только о том что зарегистрировано именно на Вас.
поэтому для вас срок - 3 года.
Он у Вас соблюден.
И налога не будет.
Ст. 217.1. НК РФ.