Александров, 13.12.2023, 17:35

Что делать, если налоговая прислала заявление о вынесении судебного приказа за устаревшие долги?

Вопрос №20975594 из г. Владимир
опубликован 13.12.2023, 17:35
Налоговая в личном кабинете прислала, заявление о вынесении судебного приказа, за долги по налогам с 2014 по 2019 год, если я правильно понимаю то срок исковой давности давно истек. Что мне делать в этом случае, куда и что писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

В заявлении указан мировой судья, которому адресован судебный приказ.

Направьте данному мировому судье ваши возражения относительно вынесения судебного приказа со ссылкой на то, что истекли сроки на принудительное взыскание данной задолженности.

Затем, ждите когда налоговая подаст административный иск в суд, затем подайте в данный суд возражения на административное исковое заявление с теми же обоснованиями.

В принципе вы также можете сейчас обратиться с административным иском к налоговой о признании данной недоимки безнадежной к взысканию, обязанности по ее уплате прекращенной и ее списании с вашего единого налогового счета.

13.12.2023, 17:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Отмените судебный приказ. А потом в суде заявляйте о пропущенном СИД, если они пойдут в суд с иском.

С, уважением

13.12.2023, 17:40

А отменить можно уже сейчас? Или когда вынесут?

13.12.2023, 17:47

Если он уже вынесен, то у Вам всего 10 дней на отмену

13.12.2023, 17:52

В суд. Несите в суд возражение на приказ, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

13.12.2023, 17:55