Саранск, 13.12.2023, 20:23

Право открыть дорогу на земле общего пользования без согласия администрации - миф или реальность?

Вопрос №20975605 из г. Саранск
опубликован 13.12.2023, 20:23
Т. е. если земля общего пользования, то можно открыть дорогу без согласия администрации? Интересно. А я слышала, что на земле общего пользования нельзя устроить дорогу всему посёлку (парковку можно)
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.12 ст. 85 ЗК РФ:

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

В соответствии с п. 12 ст. 1 Градостроительного Кодекса РФ: территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

В соответствии с ч.5 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ

К вопросам местного значения городского поселения относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения. Все можно при согласовании с администрацией. Удачи

13.12.2023, 20:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Нельзя. Самовольное устройство дороги является административным правонарушением.

13.12.2023, 20:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝 Все только по согласованию с Администрацией района

С уважением

13.12.2023, 20:32
Оценка автора вопроса:

Градостроительный кодекс, СП и СНиП в помощь.

13.12.2023, 21:35

А вы наверное не знаете? Если бы я знала, что нужно как вы говорите в помощь... Сюда точно бы не обратилась.

13.12.2023, 21:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А почему отклонена? Это не ответ. Это ехидный комментарий пользователя.

Я своим ответом поддержал ответ предыдущего юриста - не стал повторять очевидное, в ответ получаю дизлайк и сомнение в моей компетенции.

Мои знания подтверждены документами, полученными в установленном Законом порядке и автор вопроса не в праве давать мне оценку.

15.12.2023, 21:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться