LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.12.2023, 18:44

Как с помощью внесудебного банкротства избавиться от двух кредитов в одном банке?

Вопрос №20975721 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2023, 18:44
У меня 2 кредита в одном банке, по обоим просрочки. По одному уже идёт взыскание через ФССП. По второму нет и не было. Скоро исполнительное производство закроют по ст 46 1 4 (об окончании из за отсутствия имущества). Если я подам на внесудебное банкротство через мфц после закрытия производства по одному кредиту, могу ли я указывать и второй кредит (по которому не было взысканий через суд или надпись нотариуса) в заявление для списания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете, если по нему не успеют возбудить исполнительное производство.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

16.12.2023, 00:42
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за Ваш ответ, я не обладая юридическим образованием, но обладаю системным мышлением, пришёл к тому же,что написали и Вы.Посмотрите что пишут здесь те,кто смеет называть себя юристом и берет за это деньги. Обязательно отпишусь здесь после подачи на банкротство, чтобы Ваши слова были подтверждены моей практикой. Спасибо за ссылку на книгу, прочитаю. По поводу закрытия производства по нужному пункту, я уже связался сам с приставом, предоставил ему копию трудовой книжки (официально безработный), а также заявил об отсутствии активов и имущества. Пристав проверил все и дал ответ о том что материалы приобщены к делу. Теперь по 46 1.3. закрыть не получится, т.к я сам заявил о себе и готовности взаимодействовать. Со слов пристава производство прекратят через 2 месяца с момента возбуждения по нужной мне статье. Надеюсь Вам пригодится эта информация.

16.12.2023, 15:35

Все правильно вы делаете. У меня практика по внесудебному банкротству с 1 сентября 2020 года. Я уже ни одну шишку набил на этом деле.

16.12.2023, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)