Каким образом защитить свою приватность и права в случае установки камеры над квартирой
Вы имеете право обратиться в полицию о привлечении за самоуправство по ст.19.1. КОАП РФ, по ст.137 УК РФ.
Также в суд о демонтаже по ст.304 ГК РФ
Если камера установлена с целью незаконного собирания информации о частнойжизни гражданина, составляющей его личную тайну, то такое деяние является уголовно наказуемым преступлением, предусмотренным ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
Если Вы считаете, что данная видеокамера установлена с целью собирания информации о Вашей частной жизни, составляющей Вашу личную тайну, то можете подать заявление в следственный отдел Следственного Комитета РФ, которому подследственны уголовные дела по ст. 137 УК РФ, о привлечении соседей к уголовной ответственности.
Возьмите и снимите - а если обратится в полицию, то в его действиях нарушение вашей частной жизни и он сам будет привлечен к ответственности.
Обратитесь в полицию.
Обратились а толку нет
Снять не можете, но можете заявить об этом