Вопрос - Как установить камеру над своей дверью без нарушения приватности соседей?

Могу ли я не спрашивая соседей установить камеру над своей дверью для защиты своего имущества и безопасности.. не снимая внутренние помещения соседей, только дверь?
Лучший ответ

А как то что я имею право защищать свое имущество всеми доступными средствами и домофон, видеоглазок, кнопку от звонка и видеокамеру я могу установить возле своей двери при наличии таблички о съемке.. мне адвокаты говорят другое.

Здравствуйте! Нужно согласие жильцов письменное для разрешение для установки видео камеры на площаке, так как это может затрагивать их частную жизнь (смотря куда камера направлена).

Согласно ст. 36 ЖК РФ

собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Таким образом, установка видеокамеры, обзор которой будет охватывать лестничную площадку возможен при наличии согласия собственников всех квартир, расположенных на этой площадке. Согласие лучше оформлять в письменном виде.

Очень ограниченный ответ