Настаивать на нативности - моя фамилия Сыса не склоняется
У Вас фамилия не склоняется. Если в документах будет склонять, то жалобу в трудовую инспекцию напишите
Если вы женщина, то ваша фамилия НЕ склоняется. Если мужчина, то склоняется.
Вы, конечно же, имеете право настаивать, чтобы фамилию не склоняли. Пусть кадровик идёт обратно в школу, если русский язык не освоил. Кто его вообще на работу с людьми взял? Это же неуч.
Мне говорят об обратном
Женские фамилии, оканчивающиеся на «а», склоняются только в том случае, если они имеют явно русское происхождение. Например, Зима. А у вас «Сыса» – это не русское слово. Может тюркское или иудейское, но точно не русское. А значит оно НЕ склоняется.