Как правильно склонять фамилию Слобода? Разъяснения и сомнения.
Доброе утро! Маргарита, можете обратиться по данному поводу непосредственно в администрацию школы. Граждане Республики Беларусь реализуют право на обращение путем подачи (внесения): письменных (за исключением замечаний и (или) предложений, вносимых в книгу замечаний и предложений) и устных обращений в организации; электронных обращений в государственные органы и иные государственные организации; замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений организации, индивидуального предпринимателя, реализующих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги.
Вы можете письменно обратиться к руководителю школы, обосновав свою просьбу.
Склонение фамилии зависит в первую очередь от того, на какой звук оканчивается фамилия – согласный или гласный. Правило «мужские фамилии склоняются, женские нет» относится не ко всем фамилиям, а только к тем, которые оканчиваются на согласный.
Мужские и женские фамилии на-а,-я неударное, как правило, склоняются.