Спорные вопросы - оплата наследства и сроки продажи недвижимости
1) Госпошлину нужно будет оплатить, если Вы не относитесь к льготной категории граждан.
2) Продать можно, однако, при продаже не дожидаясь 3-х лет, нуно будет оплатить налог!
Очень хороший качественный ответ!!!
Благодарю.🌺
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
1. При обращении к нотариусу нужно будет оплатить государственную пошлину, размер которой вам сообщит нотариус. Пошлина зависит от очередности наследования и стоимости наследуемого имущества. В некоторых случаях её можно не платить, если вы относитесь к льготной категории граждан
2. При продаже ранее срока необходимо будет оплатить налог
Какие льготные категории и чем доказать льготы. Я малоимущая.
Пособие на ребёнка есть.
1)Если наследник проживал с наследодателем, был зарегистрирован с ним, то согласно ст.333.38 НК РФ не должен платить госпошлину.
2) Если например у вас есть группа инвалидности (1 и 2)
Нет, мама отдельно.
Подскажите, пожалуйста, а 0,3 процента всегда нужно платить или льготникам не надо? Мне сказали, нужно, но я не обозначила себя как льготницц
Нужно платить платёж там налог и сбор, если прописаны с умершим то от части освобождены.
Продать можно. Налог будет
Очень быстро,профессионально и понятно!!!
Огромная благодарность!!!🌹
Здравствуйте.
Нет.
Только пошлина к нотариуса
Если продадите раньше срока минииальног владения, то нужно платить 13 процентов.
Если нет желания то нужно выждать 3 года.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
А я не жила с мамой, она отдельно. Мне сказали, что 0,3 от кадастровой стоимости плюс госпошлина.
Здравствуйте, Ирина!
1.В Вашем случае 0.3% от стоимости имущества это госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство.
2. Наследник может подать полученное в наследство имущество. НДФЛ уплачивается в размере 13% от стоимости проданного имущества, превышающей 1 млн. руб. Также наследник может уменьшить налоговую базу на сумму покупки этого имущества, которую уплатил наследодатель, если он не применял налоговый вычет.