Обязана ли супруга платить госпошлину за вступление в наследство квартиры, находящейся в совместной общей собственности, где она проживала с умершим супругом в течение 50 лет?
Если хочет получить свидетельство о праве на наследство, то придется платить. Хотя, вполне возможно, что оформлять это свидетельство не обязательно. Но это зависит от конкретных обстоятельств.
П.п.11 п.1 ст.22.1 Основ законодательства о нотариате - за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов, - 200 рублей; (т.к. собственность была совместной и нотариус выделила долю пережившему супругу)
+ 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 за выдачу свидетельства о праве на наследство ( в вашем случае 0,3 % от стоимости 1/2 доли квартиры)
+ оплатите технические работы. Стоимость их уточняйте в той нотариальной конторе, в которую будете обращаться