Обременения при покупке дома через материнский капитал - что делать и как снять ипотеку?
Купили дом с участком за мат. капитал, через КПК, с КПК расчитались, а вот в госуслугах в выписке ЕГРН, в праве на собственность и по дому и по участку написано Ипотека в силу закона? Я так поняла это обременение, почему его не сняли и как это сделать. И почему в праве на собственность на земельный участок стоит запись об аренде? Получается земля не наша? Документ прилагаю
Если в качестве собственника указаны Вы, то именно Вы и являетесь собственником.
По поводу аренды - если объект недвижимости был обремене правом аренды третьего лица на момент продажи, то оно сохраняется независимо от смены собственника объекта. Так как договор аренды 1997 года, то, возможно, в реестре просто сохранилась старая запись. Что за аренда, в отсутствие документов сказать сложно. Можете обратиться за разъяснением к продавцу.
Также, рекомендую посмотреть внимательно догвор, по которому Вы приобретали имущество. Как правило, в самом договоре прямо делаются ооговорки о том, что имущество обременено какими-либо правами, либо, наоборот, заверения, что обременения данного имущества отсутствуют.
Так как запись об ипотеке в силу закона сделана недавно, то, вероятно, появилась из Вашего договора купли-продажи. Это должно быть видно в выписке ЕГРН из графы "основание государственной регистрации", где указаны реквизиты документа, на основании которого право регистрировалось. Если Вы полностью все оплатили, то обратитесь к продавцу с приложением доказательств оплаты и попросите обратиться в Росреестр с заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке.