LSN Messenger
Норильск, 14.12.2023, 09:07

Как защититься при заключении договора об алиментах при разводе?

Вопрос №20976905 из г. Красноярск
опубликован 14.12.2023, 09:07
Всем привет, стоит вопросс об алиментах при разводе, подскажите пожалуста, если мы с женой заключим договор на определенную сумму алиментов, сможет ли она потом оспорить это решение после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключить соглашение об уплате алиментов можно. Но его условия должны быть не хуже тех, которые установлены законом. Можно договориться, что в счёт алиментов передаётся единовременно какое-либо имущество. Условие от отказе от алиментов является ничтожным. И конечно, такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.

14.12.2023, 10:55

Согласно статьям 99 и 100 СК РФ под соглашением об уплате алиментов понимается нотариально удостоверенное письменное соглашение между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя - между законными представителями этих лиц относительно размера, условий и порядка выплаты алиментов. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Указанное соглашение имеет силу исполнительного листа и исполняется по правилам исполнительного производства, установленным Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ (пункт 2 статьи 100 СК РФ, пункт 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

Разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (пункт 1 статьи 101 СК РФ).

С учетом положений названной нормы, а также пункта 4 статьи 101 СК РФ спор об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 ГК РФ.

Если истец не представит такие доказательства, судья на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление, а если дело возбуждено - оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и разъясняет истцу его право обратиться по указанному вопросу к стороне соглашения об уплате алиментов

14.12.2023, 09:12

А своими словами?))

14.12.2023, 09:34

Вроде не мудрено написано все. Право на обращение у нас у всех есть, другое дело с какими документами вы в суд пойдете. Даже если вы заключите у нотариуса соглашение, а именно у него оно заверяется, это не гарантирует поступление алиментов вообще.

14.12.2023, 09:40

Соглашение оформите у нотариуса.

Оспорить всегда можно при наличии оснований.

14.12.2023, 09:12

А какие основания? Нехватка денег? Тогда все заклюённые соглашения при разводе это филькина грпмота.

14.12.2023, 09:17

Есть соглашение у нотариуса или судебный акт Смотрите СК РФ. Никаких договоров нет. оспорить в суде всё можно при наличии оснований законных.

14.12.2023, 09:12

Очень непонятные ответы, вроде модно а может и нет))) жена хочет развестись, и с меня ничего не требовать, какую бумагу оформить чтобы она потом не смогла с меня требовать алименты?

14.12.2023, 09:16

Всё понятно. Или к нотариусу или ничего не делайте. Лишить права требовать алименты - нельзя. Любая бумажка - ничтожна. Вам же надо содержать своих детей - обязанность такая.

14.12.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:

Никакую. Такие условия ничтожны. Нотариус не заверит такое соглашение. Алименты на детей взыскиваются, а не жене лично. И развод ни при чем.

14.12.2023, 10:48

Андрей, супруга сможет оспорить соглашение при наличии на то оснований.

14.12.2023, 09:17

А какие основания? Нехватка денег? Тогда все заклюённые соглашения при разводе это филькина грпмота.

14.12.2023, 09:18

Основания - изменение прожиточного минимума на несовершеннолетнего в регионе, увеличение дохода Должника.

Вам же указали-наличие оснований. Ну например в одном из дел при оспаривании нотариального соглашения суды трех инстанций отказали, так как ранее соглашение было заключено в ТДС изначально с суммой в несколько раз прожиточный, а доп. расходы в силу ст.86 СК РФ не всегда обязывают платить. Все зависит от конкретных индивидуальных обстоятельств и ситуации сторон

14.12.2023, 09:24

Может заново подать, если что изменится

14.12.2023, 09:55

Такое право у неё имеется.

14.12.2023, 10:51

Соглашение об уплате алиментов может быть заключено в любое время, а не только после развода или во время развода.

СК РФ Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

14.12.2023, 10:51