Дата начисления льготной пенсии - с момента подачи заявления или возникновения права?
Добрый день-да по нормам законов -пенсия назначается со дня обращения, но не ранее чем со дня возникновения права на такую пенсию.-прописано в-Правилах обращения за страховой пенсией, утвержденные приказом министерства труда и социальной защиты РФ от 05.08.2021 № 546 н.
И почему ПФ не оповещает через госуслуги о наличии у гражданина такой возможности?-законодательно такая обязанность не прописана поэтому ПФ РФ и не уведомляет людей о том что гражданин может обратиться за назначением пенсии.
Пенсия будет установлена со дня обращения за ней. У ПФ нет обязанностей извещать о пенсионных правах лично каждого.
На госуслугах у каждого гражданина имеется лицевой счет, где определены все пенсионные права, а также во всеобщем доступе закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".