Льготная пенсия - когда начинаются выплаты - с момента возникновения права или подачи заявления?
Пенсионные права возникают со дня подачи заявления на пенсию.
СФР не обязан информировать. Вы должны учитывать информацию, содержащуюся в личном кабинете на госуслугах. Или могли обратиться к юристам за консультацией. На этом сайте никто не отказывает в помощи.
Здравствуйте!
Ответ Пенсионного фонда абсолютно верен. Пенсия имеет заявительный характер и выплачивается только если будет подано соответствующее заявление.
Почему ПФ не оповещает граждан о возможности получения льготной пенсии, ведь теперь так развито общение через госуслуги. ПФ рассылает же извещение о состоянии лицевого счета.
Здравствуйте!
Увы, но СФР прав.
Назначается с момента подачи вами заявления.
Это предусмотрено законом ФЗ-400.
Так как не всем пенсия нужна и не все за ней обращаться с заявлением.
Назначение пенсии носит заявительный характер.
Законом не предусмотрено уведомлять граждан.
Каждый решает сам, когда ему написать заявление.
Если позже срока напишет, пенсия будет больше размером назначена.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!