Нефтеюганск, 14.12.2023, 11:55

Как уменьшить удержание алиментов до 50% без согласия бывшей жены?

Вопрос №20977351 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.12.2023, 11:55
Если бывшая жена подала на алименты сразу на работу при этом указала что с образовавшейся задолженностью удерживать по 70%. можно ли уменьшить до 50% БЕЗ ЕЕ СОГЛАСИя
Лучший ответ
Рекомендуется

Удерживать из заработной платы свыше 50% бухгалтерия может только по решению суда.

70% при задолженности по алиментам удерживают при наличии 3 х и более детей.

14.12.2023, 12:43

Как это обосновать перед бухгалтерией? Они говорят заявление было от бывшей жены на 70%

14.12.2023, 14:07

К заявлению д.б. приобщён исп. документ и Постановление пристава о расчёте задолженности по алиментам. Без Постановления бухгалтер не обязана удерживать долг.

Уходите с работы и оформляетесь самозанятым и платите с дохода алименты и долг по ним.

14.12.2023, 15:21

Максим, нет, самовольно вы не сможете снизить размер удержаний.

14.12.2023, 11:57

Здравствуйте, Максим.

По закону работодатель не является лицом, напрямую исполняющим требования исполнительного документа о взыскании алиментов. Такой документ должен ему направить судебный пристав-исполнитель.

При этом, задолженность по алиментам также должен рассчитывать судебный пристав-исполнитель.

Постарайтесь узнать в бухгалтерии вашего работодателя в какой форме и откуда пришел исполнительный документ в отношении вас.

14.12.2023, 11:57

Спрашивал. У пристава дело было прекращено по заявление и подано в бухгалтерию напрямую решение суда. Так был предоставлен ответ пристава о сумме задолженности.

14.12.2023, 12:10

Значит сумма задолженности определена и, согласно закона, сумма удержаний может составлять до 70% от заработной платы.

Вы вправе обратится к приставу с заявлением о возобновлении исполнительного производства и вынесении постановления о сохранении вам заработной платы в размере прожиточного минимума, если оставшаяся вам часть зарплаты этот минимум не превышает.

Также, вы вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении вам заработной платы в размере свыше прожиточного минимума, если у вас имеются другие иждивенцы, кроме того того, на кого взысканы алименты.

Кроме того, можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний, ссылаясь на ваше тяжелое материальное положение.

14.12.2023, 12:14
Оценка автора вопроса: