Ставрополь, 14.12.2023, 12:54

Отказ ВВК от направления и оценки состояния раненого сына в зоне СВО - что делать?

Вопрос №20977516 из г. Ставрополь
опубликован 14.12.2023, 12:54
Вопрос такой. Сын находится в зоне СВО. За последние 2 месяца, получил 2 ранения (1 свозное осколочное мягких тканей руки. 2 осколочное в туже руку) В госпитале где находится, ВВК не делают и не дают направление в другой тоже. Они же должны его править, правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Освидетельствование ВВК проводится для определения категории годности военнослужащего к военной службе. Если у Вашего сына ранения мягких тканей не повлекли нарушение функций конечности, то они не влияют на годность к службе. ВВК в таких случаях не проводится - вылечили и отправили в часть. В случае несогласия сын вправе обратиться с жалобой в военно-медицинское управление военного округа или в Главное военно-медицинское управление МО РФ. Военная прокуратура этим вопросом заниматься не будет, т.к. вопрос чисто медицинский и не входит в её компетенцию. Справка для производства выплат по Указу 98 оформляется в любом случае, независимо от того, проводилась ВВК или нет

14.12.2023, 13:58

Елена, обратитесь с обращением в военную Прокуратуру и ваш вопрос быстро решится. Направить обращение можно не выходя из дома, через интернет приёмную

14.12.2023, 12:55

Спасибо за ответ.

14.12.2023, 12:57

ВВК производится в том же госпитале, где лежит ваш сын, если есть показания для его проведения. Осколочные в руку – это мелочи, перевяжут и снова в бой, поэтому полагаю, что направление на ВВК в данной ситуации не требуется.

14.12.2023, 13:07

Ну да, 2 раза подряд.. Ничего страшного...

14.12.2023, 13:09

Рука же на месте осталось. Для ВВК надо, чтобы кисть отсекло хотя бы.

14.12.2023, 13:11

Здравствуйте, Елена. Ваш вопрос касается выплат 3 миллиона по Указу 98?

Для того, чтобы получить эту выплату, ВВК не нужно. Нужны справки о первом ранении и о втором ранении по форме, предусмотренной приказом МО РФ № 236.

14.12.2023, 13:42