Подольск, 14.12.2023, 13:12

Срок рассмотрения заявления по статье 157 УК РФ, условия и основания для подачи

Вопрос №20977569 из г. Подольск
опубликован 14.12.2023, 13:12
В течении какого времени должно быть рассмотрено заявление по 157 ст. УК РФ? Кому нужно подавать? Сколько должна быть задолженность по алиментам для того что бы были основания за подачи заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК, характеризуется бездействием в юридическом смысле, выраженным в неоднократной неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Неуплата средств на содержание детей заключается в отказе лица выполнять постановление судьи о взыскании алиментов, после того как оно было подвергнуто административному наказанию за совершение аналогичного деяния

14.12.2023, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

А ранее должник привлекался к административной ответственности по ст. 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей?

14.12.2023, 13:14

Нет не привлекался. Алименты на содержание детей

14.12.2023, 13:15

Уголовная ответственность по части 1 или 2 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) наступает при условии, если умышленная неуплата без уважительных причин средств на содержание (далее также - алименты) несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста (далее - дети), или нетрудоспособных родителей в нарушение судебного акта (в том числе решения суда, судебного приказа, постановления о взыскании алиментов до вступления в законную силу решения суда о взыскании алиментов) или нотариально удостоверенного соглашения совершена неоднократно.

2. Исходя из положений пунктов 1 и 2 примечаний к статье 157 УК РФ неоднократность имеет место, если в период неуплаты алиментов лицо в силу статьи 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также - КоАП РФ) считалось подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние соответственно по части 1 или 2 статьи 5.35.1 КоАП РФ.

14.12.2023, 13:26

Сразу к уголовной ответственности нельзя привлечь. Сначала к административной за неуплату алименты, пристав оформляет протокол, суд выносит постановление.

Если после привлечения к адм. отвественности, должник продолжает злостно уклоняться и долг не погашает на протяжении минимум 4-6 месяцев, тогда можно подать заявление в полицию по ст. 157 УК РФ

14.12.2023, 13:17