Арест средств на карте - можно ли это сделать при выплате алиментов?
Конечно, пристав обращает взыскание на сумму долга на все счета найденные у должника. Самостоятельно уже не нужно платить, т.к. будут удерживать из денежного довольствия - должность + звание + выслуга. С боевых и соцвыплат не взыскиваются алименты.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
В рамках статей 64 и 68 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приставы-исполнители, имеют право налагать арест на счета (карты) должника в рамках исполнительного производства.
2.Если вы не согласны с действиями судебного пристава-исполнителя вы можете их обжаловать старшему судебному приставу или в суд (статья 121 ФЗ "Об исполнительном производстве" )
Я спросила имеют ли они на это право? Долг же списываться каждый месяц у моего мужа, он же не 33%платит а 75% , а они ещё и карту арестовали!
Я же вам ответил выше со ссылками на статьи закона, что приставы имеют право накладывать арест на денежные средства находящиеся на счетах (банковских картах).
Предусмотрена даже отдельная статья 81 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника
Уважаемая Наталья.
Действия судебного пристава-исполнителя вполне законны (правда, проверьте, действительно ли взыскиваются с мужа 75%. Этого просто не может быть).
Арест на лицевой счет должника наложен и с него будет взыскиваться 70 % денежного довольствия и иных выплат до полного погашения возникшей задолженности по уплате алиментов на несовершеннолетних детей. В дальнейшем арест со счета будет снят и с плательщика будут взыскиваться алименты в установленном судебным актом размере (их будет выплачивать финансовая часть).
Я вот никак не пойму если, он и так платит 70 % с зарплаты, карту тогда зачем арестовали, Я понимаю, если бы он не платил, сделали арест. А выплаты каждый месяц у него списывают.
Если финансист в платёжном поручении не проставит основание для удержания и сумму удержания, а только код-идентификатор платежа 1, то банк спишет ещё 50 % поступивших денег. Суд не мог присудить удерживать 75 %, т.к. по ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ не более 70 % от доходов. В доходы не входят соцвыплата в размере 158 000,00 руб., боевые.
И что мне нужно сейчас сделать? Чтобы снять арест? Написать жалобу на суб пристава? Чтобы сняли арест? Руководствовать как ит приказам или статьей?
Как вы не поймёте, что карательные меры пристав не снимет, т.к. на данный счёт могут приходить и другие деньги кроме получаемых по контракту.
Без нотариальной доверенности или от командира в/ч вы никакие вопросы не сможете решать.
Проверяйте решение суда про 75 %, не д.б. такого процента, д.б. до 70 %.
Смотрите с какой суммы удержан долг по алиментам и в каком размере. Если не с денежного довольствия, а с боевых и соцвыплат ещё, то жалобу в МО РФ подавать финансистам.